андролог

19:41 18-07-2004 / Елена, обратиться

Уважаемый Кухаркин С. А. ! Слышала о Вас как о лучшем специалисте в области лечения мужского бесплодия. Мы с мужем планируем беременность уже в течение 6 лет. У мужа сын от первой жены - 17 лет. Я прошла все необходимые обследования, все в норме. Муж сдавал спермограмму в 2003 и недавно. Оба результата плохие: объем 3 мл, колво сперматозоидов в мл - 5 млн, активно- подвижные - 10% , подвижные - 10% , на месте - 30% , неподвижные - 50% , скопления лейкоцитов (поля), морфология: из 3 только 1 с нормой, 2 - с сочетанными патологиями. Агглютинации нет. Были на приеме у уролога- андролога, при осмотре допустили имеющееся воспаление, назначили сдачу инфекций. В 2003 сдавали инфекии ПЦР и я, и муж. У меня обнаружили мико и уреа плазму, у мужа - нет. Пролечились, сдавала контрольный ПЦР - отрицательный. Уролог сказал мужу, что у меня молочница 100% . Мне гинеколог говорила про дисбактериоз влагалища, разве это одно и тоже? Может ли наличие инфекции быть причиной бесплодия? Стоит ли искать инфекцию и лечить молочницу? Восстановится ли после лечения сперматогенез? Есть ли смысл делать искусственную инсеминацию? Или сразу ЭКО? Спасибо.

Ответы

# 11:00 19-07-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Добрый день!
Молочницв - частный случай дисбактериоза влагалища. Впрочем повредить сперматогенезу столь серьезно не может не молочница , не инфекция. тем не менее, учитывая, что у мужа есть ребенок в первом браке, заболвание вызывающее ухудшение сперматогенеза. сорее всего приобретенное и излечимое. Поэтому тут 2 тактике - без дальнейших особых обследований - ЭКО- ИКСИ ( не только инсеминация бессмыслены, но просто ЭКО, потому только в сочетнаии с ИКСИ), либо дообследовать мужской фак тор, абсолютно не упирая на инфекции и воспаления и оценитьпри этом шансы на восстанволение. Более длительный, но и более результатвиный второй путь, ЭКО- ИКСИ - менее реузьтатвный, при большом оптимизме не более 20% вероятности рождения ребенка.