андролог

21:29 28-07-2004 / Фёдор, обратиться

Здравствуйте!
Мы с девушкой уже около 4 месяцев регулярно имеем незащищённые половые акты. При этом беременности не наступает. Недавно мы лечили мочеполовые инфекции: у меня нашли Ureoplasma, а у девушки несколько разных инфекций. Они вроде бы залечились, но, возможно, восстановились. Также мне около месяца назад сделали операцию под местной анестезией по Иваниссевичу варикоцеле 2 ст. слева.
1) Могут ли трудности с зачатием быть связаны с чем- то из этого?
2) Стоит ли волноваться? Возможно, необходимо провести анализ спермы? Какие другие анализы можно провести?
И ещё: 3) Мочеполовыми инфекциями вроде уреоплазмы возможно заразиться только при половой жизни от другого человека или также от простого несоблюдения личной гигиены вроде грязных рук?

Ответы

# 22:20 29-07-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Волнение проблемы не решит, а вот обследоваться, действительно, надо. Говорить о бесплодии, по приведенным Вами данным, нельзя, но варикоцеле может быть причиной бесплодия (кстати, операция Иванисевича не дает 100% -ного избавления от заболевания, а рецидивы и осложнения – не редкость). Уреаплазма может приводить к имунному фактору бесплодия, но довольно редко. Пройдите обследование по стандартному алгоритму: спермограмма, УЗИ + Допплер мошонки, консультация андролога.