андролог

14:24 06-08-2004 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте.
Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму моего мужа:
Воздержание - 2 дня;
Объем: 3, 5 мл (2- 6мл);
Разжижение через 20 мин (10- 30 мин);
Вязкость: 0, 1 см (до 2 см);
Цвет: беловато- серый (беловат. -сер. );
Запах: специфич. (специфич. );
pH: 7, 0 (7, 2- 8, 0);
Слизь: нет (нет)
Концентрация сперматозоидов в 1 мл: 16 млн (20- 150 млн);
Количество сперматозоидов во всем объеме: 56 млн ( > 40 млн);
а) поступательное движение: 1% ( > 25% );
в) медлен. -поступательное движение: 6% ;
подвижность а+ в: 7% ( > 50% );
c) непоступательное движение: 30% (2% );
d) неподвижные сперматозоиды: 63% ( 75% )
Агглютинация сперматозоидов: нет (нет);
Агрегация сперматозоидов: нет (нет);
Лейкоциты: 0- 1 в/ з (до 1 млн);
Эритроциты: нет (нет);
Макрофаги: нет (нет);
Лецитиновые зерна: + (немного);
Кристаллы Бехтера: нет (нет);
Клетки сперматогенеза: 0- 1 в/ з (до 2% );
Нормальные сперматозоиды: 30% (> 50% );
Патологические формы: 70% (< 50% ).
До этого мы сдавали спермограмму в другом месте, там она была сделана не по стандартам.
В целом, она похожа на данную, только лейкоцитов было 10 в/ з. В связи с этим андролог
назначил мужу анализ методом ПЦР на хламидии, микоплазму (2), уреаплазму и гарднеллы.
Если анализ будет отрицательным, то у мужа проверят ректально простату. Внешних отклонений нет,
андролог считает, что УЗИ ему делать не надо, раз варикоцеле не было выявленно вручную.
Если не будет простатита, то сначала будем кормиться витаминами, если же это результата не даст,
то будет проводиться стимуляция и барокамеры.
ВОПРОСЫ: 1) Можно ли по количеству, вернее, почти отсутствию лейкоцитов и по pH предположить,
что нет инфекций и простатита? 2) Насколько верны назначения и схема обследования? 3) Помогут ли витамины при такой
подвижности? 4) Какие могут быть причины плохой спермограммы, если исключить инфекции, воспаления и варикоцеле?
5) Какие у нас шансы улучшить подвижность и есть ли шансы самостоятельной беременности?
Спасибо!

Ответы

# 01:12 07-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
1) Можно - это даже в самом лучшем случае н свящано ни с воспалинеием в простате ( или в другиз органах)ни с инфекцией, хотя спемоплазщменные измения есть 2) Не верны, ни насколько. перове и главное - УЗИ - УЗИ + допплер мошонки, от результатов и будем отталкиваться. 3) Витамины пще- вкусовве- весовые добавки не помогут 9 в лучшем случае несколько улучшат спермграмму, но беременность от них не наступит) 4) Снасло исключите варикоцеле. затем надо будет смотреть более подробно морфологию сперматозоидов. на основсании этого ледать более детальные выводы. 5) Хорогие при правльной постановке диагноза. диагноз, а не сперматологическое заключение есть всегда.