андролог

10:23 10-08-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте доктор, помогите советом
Мужу делали спермаграмму - не буду описывать результат анализа, но мой гинеколог сказала (специалистов в этой области у нас нет), что все показатели в норме, кроме концентрации на 1 мл 7 миллионов, подвижность и всё остальное в порядке (я переворошила кучу летературы). Возможно ли что это было результатом недолгого воздержания - всего 2 дня. И как можно увеличить концентрацию спермы? Ответьте пожалуйста - это очень для меня важно, т. к. беременность не наступает, а врачи всё время меня пичкают кучами лекарств, ведь сначала надо решить эту проблемму
Заранее спасибо

Ответы

# 04:59 11-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Тестикулярная дисфункция достаточно выражена. Нельзя просто повысить концентрацию, надо лечить мужчину от бесплодия. Пока не ниже 5 млн. – прогноз на восстановление репродуктивной функции обычно оптимистичный, главное определить причину. Дообследуйтесь. Нужны повторные исследования спермограммы, как минимум дважды с интервалом 2 недели и одинаковым периодом воздержания (2- 3 суток). Также необходимо сделать УЗИ + Допплер мошонки. Вы, к сожалению, не приводите данных об объеме и рН спермы, которые также важны и могут свидетельствовать о разной патологии. Возможно, это не исчерпывает полного объема, но это первые действия, которые мы бы предприняли.