андролог

22:03 12-08-2004 / Леша, обратиться

Здравствуйте Сергей Аркадьевич!
Извините конечно за глупый вопрос, но мне это важно знать. У меня азооспермия. В спермограмме вообще нет спермтаозоидов. Их находят только в пункции и то единичные. Куда деются сперматозоиды, если у них нет выхода через сперму. Что сними происходит? , они погибают? , а что дальше? . Получается что они разлагаются там, а не вредно ли это для организма, а тем более и для самого сперматогенеза, ведь наверное они выделяют какие то токсины? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 14:01 13-08-2004 Ххх, обратиться
Вау! Сперматозоиды погибают, разлагаются и выделяют токсины! Ну и фантазия у Вас! А Вы не пробовали задать эти вопросы тому кто делал Вам биопсию? Кстати биопсию зря делали, вот обидятся на Вас сперматозоиды и больше не будут появлятся.
# 14:00 15-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Единичные – потому что либо недостаточное количество созревает, либо есть непроходимость (особенно если делали пункцию придатка). Скорее всего, второе, т. к. при длительном существовании непроходимости происходит нарушение созревания сперматозоидов. Вреда от того, что они не попадают в эякулят, для организма нет. Но мне кажется, что в данной ситуации речь идет о бесплодии и Вас в первую очередь должно волновать именно это. Поскольку причины разные (нарушение созревания и непроходимость), то и тактика лечения тоже различна, и, чтобы определиться – надо обследоваться (гормоны, возможно генетическое обследование).