андролог

19:49 14-08-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте Сергей Аркадьевич!
У нас с мужем вторичное бесплодие (была регрессирующая беременность). В апреле спермограмма мужа показала астенотератозооспермию, на днях пересдал- нормозооспермия. Удивляют сильные расхождения показателей (привожу ниже), что это может значить, и надо ли продолжить обследование мужа?
показатели спермограммы апрель август
объем 2мл 2мл
концентрация 79 33
рН 7, 6 7, 4
агглютинация + -
подвижность А 0 45. 4
В 13 15, 1
С 69 18
Д 18 13
Морфология: норма 19 45
дефект головки 60 18
средней части 15 23
хвоста 6 14
лейкоциты 1млн/ мл -

Ответы

# 13:52 15-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Одной спермограммы для постановки диагноза мало. Конечно, надо дообследоваться: МАR- тест, УЗИ+ Допплер мошонки, консультация андролога. Кратные изменения от спермограммы к спермограмме могут наблюдаться при тестикулярной дисфункции и характерны для стадии субкомпенсации (много похожих вопросов ниже). Чаще, при правильной диагностике и лечении, это благоприятная стадия для восстановления нормальных показателей.