андролог

13:37 17-08-2004 / Ольга, обратиться

2 года назад мы начали обследование по бесплодию. Выявлено: Бесплодие 1 - мужской фактор. У мужа отсутствовали сперматозоиды группы А. Также были выявлены фолликулярный простатит, протекавший бесспмптомно, и водянка правого яичка, перекрывшая семенной канал. Простатит вылечили. Резко улучшились показатели спермы (А 12% , В 27% , нормализовалась вязкость, исчезли лейкоциты). Морфология нормальная. Тогда врач сказал, что возможно забеременеть естественным путем, но этого не произошло. С тех пор (с февраля этого года) снова постепенно ухудшилась подвижность (последний показатель А 5% , В 19% ), плюс небольшой объем (1, 7 мл), а также уменьшилось количество до 6 млн/ мл. Что нам сейчас можно сделать с такими показателями, кроме ИКСИ? Или уже теперь больше ничего? Будет ли только хуже и вообще, чем подобное может быть вызвано, если никаких воспалений больше нет? Мужу 28 лет.
Спасибо Вам за консультацию. Если возможно, ответ хотелось бы сразу с ценой рекомендуемого Вами лечения.
С уважением,
Ольга

Ответы

# 13:55 17-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Вызывает сомнение как тактика лечения, так и диагностика. Вероятность того, что водянка может вызвать сколь- нибудь значимое ухудшение спермограммы - это ерунда! !! , связь простатита и нарушении подвижности - это логичное предположение и видимый эффект был достигнут, Но посколку поплыла вниз концентрация - а это основной показатель качества спермы - то простатит тоже теряет ведущее значение как причина нарушений спермограммы. Если речь уж зашла об обструкции ( непроходимости), то впервую очередь я бы исключал (подтвреждал) дистальный ее вариант. Но впервую очередь - надо искать ( я не боюсь предположить) причину именно тестикулярной дисфункции. Это очень типичное течение прогрессивной тестикулярной дисфункции. ИКСИ - это крайняя мера, самые пессимистичный прогноз и всегда успеется. надо бороться за качество спермы. и поверьте - это возможно. По поподу цен на лечение - преждевременно, а вот на обследование уйдет от 900 до 2500 тыс руб и 1, 5 - 3 часа времени. 778- 63- 39, обращайтесь - будем рады помочь.