андролог

14:49 18-08-2004 / Anna, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! мужу 24 года, на спермограмме такие результаты: Количество спермиев в 1 мл - 400 тыс. (норма более 20 млн)
Нормальные формы - 8%
Патологические 92%
Астенозооспермия, олигозооспермия 3 ст. , тератозооспермия
Что нам делать? Как обследоваться дальше? Перед сдачей анализа он не перегревался, не пьет, не курит. Могут ли такие результаты указывать на какую- либо инфекцию или варикоцеле?
Заранее спасибо.

Ответы

# 15:04 18-08-2004 Вероничка…, обратиться
Пока андролога нет, посоветую привести спермограмму полностью, он это попросит.
# 16:28 18-08-2004 Анна, обратиться
Объем 3, 7 мл
Цвет - сер- пр(? )
время полного разжижения - 20 мин
Вязкость 2 мм
Кол- во спермиев в 1 мл - 400 тыс
Нормокинезис - 10%
гипокинезис - 12%
дискинезис - 14%
акинезис - 64%
Нормальниые нормы спермиев - 8%
патологические формы (общ. кол- во) - 92%
Лейкоциты - 1- 2
Спермагглютинация -
Заключение: астенозооспермия, олигозооспермия 3 ст. , тератозооспермия
# 01:20 19-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Это не тератозооспермия, очень выраженный вариант олиготератозооспермии - это праткически исключает естественную беременность. Ставит под вопрос ИКСИ. Надо выяснять и бороться. Прежде вчего гормоны и генетика ( AZF, ФСГ, ЛГ, тестостерон) - жольше по показаниям.