андролог

12:15 19-08-2004 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор! Получили результаты спермограммы мужа:
Объем: 3, 2 мл
Консистенция: вязкая
Разжижение через: 20 мин.
Цвет, мутность: мутный
Запах: специфический
РН: 7, 4
Кол- во сперматозоидов в 1 мл: 57 млн
Общее кол- во: 182 млн
% активно подвижных: 70%
% слабо подвижных: 20%
Из них:
Поступательное движение: 70%
Манежное движение:
Маятникообразное движение: 20%
% неподвижных: 10%
Агглютинация: агрегация
Лейкоциты: 11- 12
Заключение: Нормоспермия, пиоспермия.
ВОПРОС: что такое агрегация, мне более- менее понятно, но как она влияет на фертильность? Уже три года безрезультатных попыток, у меня проверено все (ну, или почти все). Муж сдавал спермограмму в третий раз. До этого никакой агрегации не находили. Правда, и лейкоцитов было 1- 2. Раньше кол- во активно подвижных было 56 млн и время разжижения 40 мин.

Ответы

# 01:10 21-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Спермоплазменые факторы есть, но вызывает сомнения чистоплаьность самого исследовния. рекомедовал бы с целью далнейшего дообследования все- таки пройьт нормальную спермограмму + МАР- тест, и допплрографию мошонки
# 10:00 23-08-2004 Инна, обратиться
Спасибо большое за ответ, а не могли бы Вы пояснить ЧТО именно в результатах заставляет усомниться в чистоплотности проведения анализа? И что значит "спермоплазменные факторы"?
# 23:40 27-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Спермоплазменные факторы – объем, рН, разжижение, агглютинация. И, конечно, речь шла не о чистоплотности, а о достоверности: смущают единицы измерения, скорее всего лаборатория не занимается профессионально проблемами оплодотворения.