андролог

01:00 25-08-2004 / Сима, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич. Задала свой вопрос Вам на Еве, но что- то Вы туда не заглядываете.
У мужа гипоплазия яичек вследствие перенесенного в детстве двухстороннего крипторхизма (прооперирован в шестилетнем возрасте). Имеем концентрацию 1млн. /мл, всего 4 млн. , подвижность меняется от теста к тесту, в самой приличной с/ г подвижных 80% , нормальная морфология 90% , все остальные показатели в норме, агглютинации нет. Все гормоны в норме (буквально средние значения по « вилке» лаборатории), только слегка повышен эстрадиол, оволосение паховой области "буйное", так же, как и на ногах. Я здорова. Мы, начитавшись соответствующей литературы, осознали нереальность шансов на какое- либо принципиальное улучшение и бесполезность инсеминаций, и решили идти прямиком на ЭКО+ ИКСИ. Но в киевском Институте урологии нам очень настойчиво рекомендуют делать сначала инсеминации, всячески убеждают в эффективности этой процедуры именно у них, утверждают, что они проводят успешные инсеминации и при полумиллионе. Не могли бы вы прокомментировать эту ситуацию, плиз. Это что, здоровая борьба за клиентов, или же реально существуют методики проведения успешных инсеминаций при таком низком количестве сперматозоидов?
И правы ли мы в своей уверенности в невозможности излечения?

Ответы

# 12:13 25-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
1) Излечить точно нельзя, но сдвинуть из ЭКО- ИКСИ в ЭКО наверное можно (об этом говрит уроень гормонов) 2) Кстати это не гиплазия. а гиптрофия яичек. а остальные показатели свидетелсьвуют о наличии парциальной обструкции - я бы это при диагностике рассматривал в первую очередь, но даже если отчаялись и не хотите дальше обследоваться и пытаться провести лечения, то путкт 1) осматеся актульным даже без патогенетического исследования 3) Инсеминаци - абслолютно бессмысленно. как прибилзительно и ЭКО при такой концентрации - только ЭКО- ИКСИ, но еще раз повторю - хотя за улучшения для параметров ЭКО я бы рекомендовал побороться, т. к. ЭКО дает вдое больше положительных результаов ( я имею ввиду только рождения ребенка, а не промежуточные стадии), чем ЭКО- ИКСИ