андролог

03:35 07-09-2004 / Катя, обратиться

Добрый день!

Мы с мужем планируем беременность. (женаты 3 месяца, активно предохраняемся).
На всякий случай решили пройти обследование. анализ спермограммы и результат нас напугал огромным количеством непонятных терминов. залезли в инет и ужаснулись. .
цитирую заключение:
« Нормоспермия, полиспермия, олигоспермия, нормозооспермия, полипзооспермия, олигозооспермия 1, 2 степени, азооспермия (экскреторная, секреторная), гемоспермия, астенозооспермия, недостаток фибриногеназы (об этом совсем не нашли инфо! !! что это означает? ?? ).
Примечанние: Патология головки, много вытянутых, гиперхромированных. Варикоцеле? »

Насколько неутешителен этот огромный список страшных слов? ??
и еще один момент. у супруга обнаружили уреаплазму (у меня нет). подозреваю, что результат спермограммы связан с этой инфекцией. излечение от уреаплазмы улучшит состав спермы? и еще. супруг ну ОЧЕНЬ много курит. .. .. .

каковы шансы зачать малыша?

спасибо вам!

Ответы

# 08:06 08-09-2004 Кухаркин С.А., обратиться
1) Многие из терминов, которые Вы приводите – взаимоисключающие, либо что- то путаете Вы, либо – лаборатория. Диагноз: варикоцеле по спермограмме поставить нельзя, можно лишь предположить его наличие. Чтобы определиться, нужна консультация уролога или андролога, УЗИ + Допплер мошонки. 2) Относительно уреаплазмы могу сказать, что изменения в спермограмме в наименьшей степени связаны с ней. 3)То, что курение негативно сказывается на здоровье известно давно и, пожалуй, всем, но в доказательной медицине пока нет достоверных данных о его влиянии на сперматогенез у здорового человека. Катя, я советовал бы Вам не пугаться незнакомых слов, просто приведите данные спермограммы и данные, по которым диагностировали варикоцеле, может быть тогда я смогу сказать Вам что- то более конкретное.