андролог

19:26 15-09-2004 / Ольга (И.Б. 259…, обратиться

Добрый день. У нас олигоастенозооспермия, рекомендации только на ИКСИ, но Вы писали, что можно еще побороться за качество спермы. Сделали МАР- тест. Результат 1: 100. Анализ гормонов:
Пролактин 6, 43 Тестостерон своб. 4, 44 Тестостерон 8, 61 ФСГ 0, 91
Последняя спермограмма пугает:
объем 1, 5 мл
время разжиж. 30 мин
вязкость 0, 5 мм
концентрация 5 млн / мл
подвижных 38% : из них А 3% , В 20% , С 15%
неподвижных 62%
Нормальная морфология 72%
агглютинация отсутствует
лейкоциты 6- 8 в поле зрения

Я просто понятия не имею, что делать. Ведь с каждым месяцем показатели все хуже. Андролога приличного пока не можем найти в Киеве. Уже 3 врача сказали, что такое не лечат, а в нашем центре ИСИДА вообще настаивают на том, что мужчин лечить нельзя, а то вообще сперматазоидов не останется. В Москву пока прихать не получается - с работы нет возможности отпроситься у мужа. Помогите рекомендацией, можем Вам даже денег перечислить, если надо. Спасибо огромное.

Ответы

# 21:56 16-09-2004 Кухаркин С.А., обратиться
При такой подвижности никакой МАR- тест никогда не выполняется, Вам его и не делали. Если для исследований на антиспермальные антитела брали кровь, то это правильно, если исследовали сперму, то при такой подвижности и параметрах это делать не стоит. Учитывая все данные спермограммы, нужно направить все исследования в двух направлениях: во- первых, определить, почему такой низкий объем эякулята (с гормонами это точно никак не связано), второе – определить причину патоспермии. Они могут пересекаться или не пересекаться, но, тем не менее, говорить об ИКСИ при таких параметрах вообще не следует. Учитывая нормальную морфологию во многом имеет смысл дотягивать как минимум до ЭКО. По поводу того, что мужчину лечить не следует, думаю, что это какая- то частная точка зрения врача или заинтересованного в проведении вспомогательных методов репродукции. Мужчину лечить надо. Единственное, с чем я согласен, это то, что нельзя стимулировать огульно особенно такие процессы, как у Вас. Из обследований: 1) стандартный алгоритм, 2) УЗИ семенных пузырьков до и после эякуляции – это определит причину уменьшенного объема эякулята. И в любом случае при исключении таких заболеваний как обструкция, антиспермальные антитела и варикоцеле имеет смысл провести хотя бы неспецифическую стимуляцию, а потом идти на ЭКО. Но складывается впечатление, что все не критически изменено, кроме концентрации, все остальное не пугает: подвижность легко восстанавливается, морфология итак хорошая. Поэтому все остальное, думаю, можно поправить.