андролог

15:18 22-09-2004 / Солнце, обратиться

Дорогой доктор,
У мужа небольшой простатит ( но секрет простаты на посев не показал инфекций), в 5 лет была свинка без осложнений, повышенный эстриол ( в два раза выше нормы), уменьшение размеров яичек ( гиперплазия или гипоплазия).
В результате сперматозоидов в 1 мл только 5 млн, а всего 3 миллилитра. Подвижных категории 1 и 2 50% , но в первой категории практически ни одного.
Что нам делать? Можно ли забеременеть естественным путем?

Ответы

# 00:09 23-09-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Начнем с того, что свинка в препубертантном возрасте не играет роли. Простатит, даже если он в активной форме не может вызвать снижения концентрации сперматозоидов. Эстриол повышен, а как остальные гормоны? Какие еще делали обследования для того, чтобы понять почему снижен объем яичек.
# 09:08 23-09-2004 Солнце, обратиться
Дорогой Доктор, спасибо за ответ.
Все остальные гормоны в норме. Варикоцеле нет ( делали допплер и узи). Но у нас повышенный вес и жировая инфильтрация печени. Сейчас худеем. Но это же не спасет положение. Почему повышен эстриол?
Почему тогда снижен объем, какие еще исследования надо сделать?