андролог

08:53 24-09-2004 / Солнце, обратиться

Дорогой доктор, спасибо за ответ на сообщение ниже по поводу эстриола, веса и т. п.
Если мы похудеем, то как это скажется на спермограмме.
У нас же плохая спермограмма ( малоподвижные и 5 млн в 1 мл), повышенный эстриол и сниженный размер яичек. Почему сниженный непонятно, все исследования делали. Свинка была но в раннем детстве. Вы говорите, что это не влияет, варикоцеле нет.
Поможет ли похудение и может ли это быть причиной плохой спермограммы?

Ответы

# 19:03 26-09-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Возможно ожирение. эстриол, плохая спермограмма являются следствием одного и того же - есть такие генетические нарушения. в этом случае просто похудание мало что даст. А если не гадать и пройти обследвание?