андролог

15:01 26-09-2004 / Роберт, обратиться

Здравстуйте доктор! Мне только 15 лет и я уже столкнулся с проблемой "Варикацели"! Я біл у многих врачей, одни дают направление на операцию, а другие говорят, что у меня 1- 2 стадия и операция в таких случаях не нужна! Подскажите пожалуйста, что мне делать, если операция не нужна, то можно эту болезнь, как то вылечить?

Ответы

# 18:20 26-09-2004 Кухаркин С.А., обратиться
С варикоцеле связано прогрессивное ухудшение функции яичек, которое очень часто приводит к бесплодию ( но не в 100% ). Со степенью варикоцеле никак не связаны прогнозы наступления бесплодия, они одинаковы, что при 1- лй, что при третьей. решайтесь. Оптимальный способ лечения - микрохирургическая операция, осальные менее надежные.