андролог

15:29 04-10-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У моего мужа результат СГ хороший за исключением 2- х позиций подвижности: В- медленное линейное и нелинейное прогрессивное движение 5% (N- более 25% ); Д- сперматозоиды не подвижны 29 (N 0- 25% )
ЧЕм это может быть вызвано? Какое может быть дальнейшее профилактическое лечение? Влияют ли эти показтели на зачатие?
Заранее Благодарна!
С Уважением!

Ответы

# 22:17 04-10-2004 Кухаркин С.А., обратиться
У Вас неправильные цифры. В норме быстрое прогрессивное (А) движение должно состовлять не менее 25% и/ или А+ Б (быстрое+ медленное прогессивное движение) должны быть больше 50% Категория С ( непрогрессивное движение) и Д ( нет движения) не должны в сумме давать более 50% . Вы написали только про две категории подвижности. поэтому не могу сказать даже точно - есть ли у Вас проблемы подвижностью (персчитайте еще раз сами - раз лаборатрия дала вам какие- то кустарные. их личные цифры). 2) Нарушение подвижности - это чаще всего свидетеьлсво нарушение качества сперматогенеза (априин для которого много - не еслиэто только нарушение подвижности то чаще вего это тестикулярные причины - т. е. патология яичек и органов мошонки - поэтому дообследование при нарушении подвижности надо люязательно начинать с подробного дуплексного исследованая мошонки, ее органов и сосудов). Кроме того. значательно реже, но бывает. что нарушение подвижности - это следствие спероплазменных изменений, т. е патология придаточных половых желез - в спермограмме нахоидт отражение в виде аггглютинации, изменений pH и объема эякулята, повыешении лейкоцитов. нарушении вязакости и времени разжижения. В зависимости от причин назаначается и лечение. 3) Пожвижность - лчень важный показатель способьности мужчины к оплодоворению, к счастью и самый легко исправимый. Не поленитесь пройти недорогостоящее и быстрое обследование.
# 14:09 05-10-2004 Елена, обратиться
Уважаемый Сергей Аркадьевич!
Мы полностью прошли обследование у Вас ровно год назад(в госпитале). Делали: допллер, трузи, и еще что- то, к сожалению уже не помню. В Альтра- Вите делали СГ+ мар- тест. И летом сдавал СГ.
Привожу еще раз значения и нормы:
Объем- 3, 0 (N- 2- 6)
Цвет белов- серый (N- сер- белов)
РН 7, 8(N- 7- 7. 8)
Время разжижения 40 мин(N- 10- 40)
Консистенция полувязкая (в норме)
Кол- во в 1мл- 137млн
Кол- во в эякуляте- 411 млн
А- быстрое линейное прогресс. движение 54 (N- более 25% )
В- медленное линейное и нелинейное прогресс. движение 5 (N- более 25% )
С- прогрессивное движ. нет или наа месте- 12(N- 5- 25% )
Д- сперматозоиды не подвижны 29 (N- 0- 25% )
Патологические: головка- 3, шейка- ,хвост- 2(N- всех показателей до 25% )
Лейкоциты в норме
Лецитиновые зерна небольшое кол- во(N- умеренн. кол- во)
Эритроциты- нет
Эпителий- небольшое кол- во
Слизь- небольшое кол- во
Агглютинация- нет
Альвеолярные макрофаги- нет

Заключение: нормоспермия, нормозооспермия.

А что Вы посоветуете нам дальше делать? Опять пересдавать?

Заранее благодарна!
С Уважением.