андролог

22:59 12-10-2004 / Матильда…, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич, у нас было 4 стимуляции ЭКО/ ИКСИ при чисто МФ, из них 2 раза ТЕЗА (в первый раз в Киеве (мы из Украины) в августе 2003 г, а в последний раз в феврале 2004 г. у вас, в Альтра- Вите). Все попытки оказались неудачны, но причиной оказалась я, оказался полип эндометрия, обнаружили на гистере уже после 5- ой крио попытки. При первой попытке была беременность, ХГЧ был 120, сильнейшая гиперстимуляция яичников и всё закончилось.

Мужу 53 года, хронический бронхит. Мне 26 лет. По неоднократным с/ г – единичные спермики 3- 7 штук в поле зрения, неподвижные. В Альтре вообще был 1 спермик по предварительной с/ г. При протоколе сдавал сначала сам 2 раза сперму, а потом вы делали ТЕЗА и на 14 я/ к набрали 11 спермиков, получилось 6 эмбрионов хорошего качества. Вообще, все крио эмбрионы (их было в общем счёте 6) размораживались, не один не погиб при разморозке.
Варикоцеле нет.
Гормоны: ФСГ 13, 7 (при норме 1- 12 МЕ/ л), ЛГ 16, 44 (0, 6- 12 МЕ/ л), Пролактин 5, 57 (при норме 2, 6- 7, 2), Эстрадиол 45, 74 (менее 55), Тестостерон 6, 78 (3- 12 нг/ мл).
Генетика: кариотип, муковисцидоз, AZF – в порядке.
По результатам УЗИ май 2004 г. (делали в Украине) – признаки атрофических изменений паренхимы обоих яичек.

Даю мужу витамины С, Е, цинк, селен, пепонен, иногда колю В12. Ещё маточное, трутневое молочко, перга и гомеопатические средства для сперматогенеза. Проходит лечение лазерами, магнитами, КВЧ – это Восточное лечение, год назад помогло мужу и было около 50 спермиков, вместо обычных 3- 7 штук; но сейчас результатов нет, хотя прошёл уже месяц интенсивного лечения (знаю, что надо через 3 м- ца делать выводы, но всё же). Ещё хочу добавить Л- карнитин и G- фактор. Барокамеры (10 процедур) проходили уже, спермактин тоже пил.
Сейчас готовимся к ещё одной попытке, которую планируем проводить в Альтра- Вите через полгода- год (если, конечно сперматозоиды объявятся).
Вопросы:
1. Подозреваю диагноз – гипергонадотропный гипогонодизм, правильно?
2. Как надо восстанавливаться мужу после двух ТЕЗА, и какой наш шанс, что спермики вернутся? ??
3. Не слишком ли много я даю всего, и поможет ли всё это при нашем тяжёлом мужском факторе? Очень бы хотелось избежать очередной ТЕЗА, но как? ??
4. Если сперматозоиды так и не появятся, за сколько времени до протокола надо начинать делать мужу стимуляции? Т. к. в нашем городе, нет андрологов, а те кто как- то пытаются лечить МФ отказываются стимулировать, будем приезжать к вам.
5. Какой % удачных протоколов при таком тяжелом МФ с использованием ТЕЗА, МЕЗА или просто ИКСИ с единичными спермиками?

Спасибо.
Матильда (с Евы)

P. S. На Еве в Экстракорпоральном оплодотворении обсуждаем проблемы и лечение мужского фактора, будем всегда очень Вам признательны за Ваши комментарии! !!

Ответы

# 14:25 13-10-2004 Кухаркин С.А., обратиться
1) Правильно подозреваете - гипергонадотропный гипогонадизм, только надо добавить, что после PESA обязательно формируется еще и обструкция. Ио что вы сейчас предпринимает надо было следать непосредственно перед ЭКО- иКСИ, перед первым PESA - это дало бы более чем реалтный шанс, не делать PESA, а получить достатчное количество сперматозоидов в эякуляте. PESA, если сделано правильно, а не заменено на TESA ( случайно или по каким- либо соображениям) - обязательно вызывает непроходитмость (обструкцию) на руовне придака - и ждать сперматозоиды в эякуляте не стоит совсем 9 наверное в первом случае мужу сделали все- таки - TESA - оно не наругает проходимсоти. ю но сперматозоиды полученые из ямчек хуже. чем из придаков, менее зрелые. поэтому я предпочитаю делать PESA, и только если не получается. то TESA или даже TESE. ). 20 Вы все делает правильно, курс стимудяции с физиопроцедурами и барокамерами повторите перед приемздом. как можно ближе к вермени приезда. , но спермики в эякулят точно не вернуться, а вто созревать в эяичках будут лучше и шансы найти их весьма увеличаться ( опять- таки при PESA или TESA/ TESE) 3) витамины и аминкосилоты не играют особой роли, но точно не повредят, выбор их хороший - сам бы назначил бы тоже, что вы и перечислили. Какого- то варианта биопсии не избежать - Никак ( если только не донорские сперматозоиды). 4) как можно ближе к времени Вашей пункции - за 3- 4 недели. 5) тружно сказать - процент нахождения спермтозоидов - более 50% , процент удачных ИКСИ с найденными сперматозоидами - 20% (асма методика несоврешенна. пишут о больших, но я пока не встречал клиник. где бы реально перваливало за 20% - количество рождений ребенка (в качестве рекламы обчно считают по количеству оплодотворений, в лучшем случае по количеству пенеосов, по рождению же ребенка - привел релаьные циры, думаю именно это Вам интересно, п не отчеты клиник по количеству удачных ЭКО- ИКСИ, если ошибся, то читайте на эотм форуме коллег в разделе Искуссвеное оплодотврение - там цифры более оптимистичны). Спасибо за прглашение - загляну обязательно.