андролог

13:38 01-11-2004 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич!
Я был у уролога, и мне поставили диагноз "варикоцеле". Мне 27. Варикоцеле у меня, судя по всему, несколько лет (я и сам его чувствую, большой комок вен, правда, сейчас стал почему- то поменьше). Мне сказали, что пока я не сделаю операцию, детей я иметь не смогу. По определенным причинам, я не мог сделать операцию, поэтому я занимался любовью без предохранения более года. И вот теперь тес на беременность у моей девушки положительный. Я безумно рад, но неужели возможно при варикоцеле, причем многолетнем, иметь детей? И еще, до какого возраста имеет смысл делать операцию?

Ответы

# 16:32 01-11-2004 Гость, обратиться
А спермограмму сдавали? Ведь не всегда варикоцеле влияет на качество спермы. Даже если сперма плохая, то все равно есть шанс, что ваша подруга забеременеет.
Извиняюсь, что вклинилась.
# 17:36 01-11-2004 Аноним, обратиться
Откуда информация, что не всегда влияет? По- моему, абсолютно всегда. Правда, хотел бы услышать комментарий уважаемого Сергея Аркадьевича.
# 19:31 02-11-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Кирилл - варикоцеле вовсе не приговор к бесплодию, просто в возрасте до 27 лет (прибилизтельно) у 35% мужчин с варикоцеле имеется бесплодие, страше достигает 85% , (это связано с прогесивным ухудшением сперматогенеза). А 15% мужчин не имеют проблем с зачатием. Варикоцеле у всех появлетс в переходном возресте, а дальше в зависимости от многих факторв сильнее или слабее нарушает функцию яичек. тут кому как повезет - у кого в 25 лет - полное отсутве сперматозоидов, а у кого и в 35 - все нормально. Вообще единственное показание к операции по поводу варикоцеле - это бесплодный брак в течении года. Ни спермограмма, ни степень выраженности варикоцеле не имеют решающего значания. Утверждать можно только одно - с возрастом прогрессивно теряется способность яичек производить сперматозоиды, а в дальнейшем происходит и уменьшение размеров яичек ( в связи с гибелью ткани, где сперматозоидв вырастают из клтеок предшевтенников). Хотя определнное значение для прогнозов улучшения имеет и спермогшрамма ( но не решающее).
# 09:06 03-11-2004 Кирилл, обратиться
Сергей Аркадьевич, огромное спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а операция может вернуть "размер" яичек ( в конце концов, это имеет и косметическое значение, и я, сравнивая левое яичко с варикоцеле с правым, замечаю, что левое меньше). Или "уменьшевшееся" яичко в дальнейшем не восстановится, после операции?