андролог

21:25 20-11-2004 / Катрина, обратиться

Мы с мужем, стараемся завести ребенка 3 года, но не разу не наступала беременность. Сдали анализы результат спермограммы – нет сперматозоидов. Объем эякулята 3 мл.
УЗИ – кисты на обоих придатках яичек. ТРУЗИ все нормально. Анализы гормонов тестостерон 7, 5, ФСГ- 32, 2 (сильно повышен). На приеме у врача, выписали принимать гормон тестостерона в течении 6 месяцев. Результатов не наблюдается. Что вы можете посоветовать какие принять меры в дальнейшем.

Ответы

# 02:21 21-11-2004 Аноним, обратиться
Вы опирались на личном опыте или на опыте сперматограммы? Подумайте о ребенке из "пробирке". Если конечно в сперматограмме найдут живых сперматозойдов. На все воля Божья.
# 11:58 22-11-2004 Кухаркин А.И., обратиться
На мой взгляд лечение гипергонадотропного состояния тестостероном в лучшем случае не ухудшит состояние сперматогенеза ( который возможно еще присутствует в яичках). Я бы оттакивался от тактики MESE - ICSI, но только на фоне негормональной стимуляции. В этом случае возможно зачатие ребенка. Альтернатива - инсеминация спермой донора. В любом случае тестостерон - прекратить! .