андролог

12:10 23-11-2004 / Ира, обратиться

Сергей Аркадьевич, прошу Вашего совета.
У нас нет детей, очень хотим их, но 3 года ничего. Ездили на ЭКО/ ИКСИ- неудачно. У мужа в Экошной клинике Екатеринбурга поставили диагноз олигоастенозооспермия. До поездки на ЭКО мы с мужем сдавали анализы на скрытые инфекции (ЗППП). Был обнаружен хламидиоз. Мы пролечились. Я сдавала три раза контрольные анализы и все было ОК. Через полгода сдали опять и опять появился хламидиоз. Мы с мужем уверены в друг друге. Как Вы относитесь к этим инфекциям? Надо ли их снова лечить. Я читала, что некоторые врачи говорят что когда иммунитет падает, то они опять вылезают.
Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 23:19 27-11-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Появление инфекции считаю научным артефактом. Но совсем не склонен связывать олигоастенозооспермию с хламидиозом, даже при его остром течении.
# 08:08 29-11-2004 Ира (И.Б. 58834…, обратиться
Добрый день Сергей Аркадьевич. Спасибо большое за ответ. Прошу Вас прокомментировать спермограмму мужа и дать рекормендации:

вязкость: нома
объем: 2, 0 мл
рН : 7, 8
ПОДВИЖНОСТЬ:
а) быстро поступательное движение 8 %
б) медленное поступательное движение 7%
в) непоступательное движение 10%
г) неподвижные 75%
МОРФОЛОГИЯ:
- нормальные 62%
- дефекты головки 20%
- дефекты шейки или средней части 10%
- дефекты хвоста 7%
- цитоплазматические капли 1%
Лейкоциты 0, 1 млн/ мл