андролог

22:54 23-11-2004 / Элеонора…, обратиться

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы:
Объем 2, 0 мл
Вязкость 1, 5 см (норма 0, 1- 0, 5 см)
Концентрация 57 млн/ мл
Сперматозоиды с поступательным движением (а, b) 28%
Сперматозоиды с непоступательным движением (с) 45%
Аномальные сперматозоиды 7%
Степень подвижности 3 балла
Агглютинация нет
Круглые клетки 0, 8 млн/ мл

Морфология:
Нормальные формы 48%
Пограничные формы 0%
Аномалии акросомы 9%
Аномалии нуклеосомы 8%
Аномалии шейки 18%
Аномалии хвоста 11%
Незрелые формы 6%
Другие аномалии 0%

В анализе спермы выявлены антиспермальные антитела 13- 15%
Скрытых инфекций, ЗППП нет.
Подскажите, пожалуйста, надо ли пройти какие- либо дополнительные обследования, каким образом можно улучшить показатели спермограммы. Долгое время не наступает беременность. Жена прошла полное обследование (в том числе гормоны, ГСГ, лапароскопия), стимуляции кломифеном, все в порядке, желаемого результата нет. Что можно сделать в нашей ситуации?
Заранее благодарю за ответ на электронный адрес: Eleonora_M@rambler. ru
С уважением Элеонора.

Ответы

# 23:18 27-11-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Чисто мужской фактор бесплодия, который не столь серьезен и заключается в спермоплазменных нарушениях. Возможно, с этим связано и нарушение подвижности (необходимости проведения МАР- теста в Вашей ситуации не вижу). Не критически изменено количество сперматозоидов. Причина спермоплазменных нарушений лежит, скорее всего, в патологии придаточных половых желез (семенных пузырьков). Прогноз благоприятный.