андролог

14:07 26-11-2004 / Лариса, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! У моего мужа диагноз гипергонадотропный гипогонадизм. Еще у него недоразвитие яичек. В спермограмме от 3 до 7 млн. сперматозоидов на 1 мл. Сейчас начали протокол. можно ли как- то улучшить спермограмму для того, чтобы не пришлось делать ИКСИ? И возможно ли дорастить яички до нормы?

Ответы

# 23:07 27-11-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Яички увеличить нельзя, но за качество сперматозоидов побороться стоит, чтобы дотянуть как минимум до ЭКО без ИКСИ. Как вариант можно попробовать негормональную стимуляцию.