андролог

12:23 29-11-2004 / Юля, обратиться

Добрый день Сергей Аркадьевич!
У моего мужа снижены показатель активноподвижных сперматозоидов. Нам посоветовали Сперм Актив это помоему Канадский препарат, активный элемент Ацетил L- карнетин. Но вопрос в цене препарата (дорого).
Не могли бы Вы посоветовать какойто аналог подешевле. Я посмотрела в спорте и фитнесе применяют препараты Ацетил L- карнетина, но я не специалист и не знаю какую фирму- производителя надежнее выбрать.
Спасибо.

Ответы

# 17:54 04-12-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Назначать лечение на основании спермограммы, а тем более только одного из его показателей (который Вы, кстати, не указываете) – заведомо проиграть в шансах. Эффективность такого лечения примерно 5% . Вы, конечно, можете принимать какие- то препараты, но эффект, даже если и будет, то кратковременный. Подвижность сперматозоидов – наиболее легко поддающийся коррекции показатель, только надо понять причину, а для этого обследоваться. Алгоритм стандартный, это абсолютно безболезненные исследования, которые занимают минимум времени. Если Вы уже все это прошли, то укажите более конкретные цифры и данные. Если проблема только с подвижностью, то ситуация вполне поправима и оптимистична. Что касается спермактина, то в качестве альтернативы могу порекомендовать спортивные аминокислоты. Но в очередной раз хочу заметить, что не приветствую назначения лечения вслепую.