андролог

15:39 06-12-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Прокомментруйте, пожалуйста, спермограмму моего мужа (извините за неточности, т. к. перевожу с голландского):
Воздержание - 4 дня;
Объем - 3. 0;
вязкость - нормальная;
pH - 7. 2;
цвет - нормальный;
анализ произведен через 25 мин (= время разжижения? );
быстрое поступательное движ. - 1%
медленное поступательное - 29%
не поступательное - 10%
неподвижных - 60%
концентрация - 8. 7 х 10* *6 ;
круглые клетки - 1. 0 х 10* *6;
окрашивание - 47% живых;
Возраст мужа - 35 лет, образ жизни - сидячий, работа с компьютером. В том же месяце, когда сдавалась спермограмма, я забеременела (пытались забеременеть полгода), но произошел выкидыш на 6 неделе. Есть ли у нас шансы забеременеть еще раз?

Ответы

# 15:51 07-12-2004 Кухаркин С.А.…, обратиться
Однозначно пристутствует нарушение качество сперматогенеза. Однако в Ваших данных не указан один, но самый существенный парметр, который оченб даже может обусловливать ранний вакидыш - морфология сперматозоидов. Но и в этом случае вероятно имеются существенные колебания от более- менее хороших праметров спермограммы до плохих, поэтому произошла зачатие, но некачественным сперматозоидом. Попробуйте, во- первых, пересдать спермограмму пару раз - вероятно будет разброс цифр по основным показателям. И в любом случае имеет смысл провести полное обслелование на предмет причины тестикулярной дисфункции. Все это для того чтобы не только забеременить, но родить.