андролог

15:47 06-12-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич!
Муж сдал спермограмму, результат - ноль сперматозоидов. Он еще ничего не понял, надеется, что это ошибка, а уже начала паниковать.
Скажите, пожалуйста, с чего ему нужно начать? Собираемся делать повторную спермограмму, а потом что?
И есть ли шанс (и каков он? ) на выздоровление?
Очень хотим ребенка, ни у кого из нас детей не было, возраст - за 30.

Спасибо.

Ответы

# 16:14 07-12-2004 Кухаркин С.А.…, обратиться
Обязательно персдайте спермограмму, может быть и артефакт. Но если и при повтрной спермграмме будет такая же картиа - отчаиваться не стоит. Надо обследоваться и понять причину. Ниже я много писал о причинах азооспермии - можете прочитать, но стоить знать одно - что шансы иметь собтсенных детей у него колебдются от 15% до 80% , в зависимости от причины.