андролог

22:27 10-12-2004 / Наташа, обратиться

Сергей Аркадьевич, добрый вечер!
Очень надо с Вами проконсультироваться.
Были с мужем на приему у Вас в середине ноября,
результаты спрмограммы мужа:
кол- во 4, 8
серовато- белая, мутная,
разжиж. 25 мин.
вязкость 1, 5
рН 7, 3
Запах специф.

Подвижность
А- 47%
В- 13%
а+ в 60%
С- 14%
D- 32%
Процент подвижности 74%
Агглютинации нет
Жизнеспособность 72%
Кол- во в 1мл 26, 5
Колво в эякуляте 127, 2
Морфология
Нормальные 36%
Дегенеративно измененные 64%
Дефекты головки 24%
Деф. шейки ил сред. части 30%
Деф. хвоста 8%
С цитоплазмой 4%
Лейкоциты 1, 1 млн/ мл
Клетки сперматогенеза 560 тыс/ мл
Незрелые 96 тыс/ мл
Лецетиновые зерна в большом кол- ве

Вы на консультации сказали, что возможно причина не во мне, а в муже и рекомендовали операцию.
У него одностороннее варикоцеле 3, 7 мм расширение вены. А у меня по результатам ЭхоГСГ была не проходимость труб.
Я была на приеме у Вашей жены, мне рекомендовали сделать лапороскопию.
Мне сделали лапороскопию 6 декабря, трубы проходимы, но СПКЯ, очень плотная капсула на яичнике. Делала я у Геворкян, доверяю 100% этому врачу, что все сделано отлично.
Вопрос в том, делать ли мужу операцию по варикоцеле? Насколько вероятна возможность полноценной (не замершей и т. д. ) беременности с такими показателями?
И потом, мы хотим не одного ребенка : )
Ему 28 лет, и возможно показатели ухудшаться. .
Поскольку эффект от лапороскопии длиться 6 месяцев- 12 месяцев. .Мы успеем "застать" период, когда показатели спермы улучшаться, и мой "эффект" еще останется? Ведь у вас сейчас идет запись на янаврь, а то может и февраль? !
Буду признательна за ответ! !! !
Можно на е- мейл: natasha- extra@yandex. ru

Ответы

# 07:26 11-12-2004 Кухаркин С.А.…, обратиться
1) Спермограмма по 2 показателям на гране нормы и патологии - это концентрация и количесвто патологическх форм (по стандартам 1999 года, но по станадартам 1992 года - они больше подходят для естессиветнной репродукции - норма по патологии не больше 50% ). 2) Спермограмма в пограничных случаях делается как минимум 2 раза - для анализа ( прибилизтельного) истинного состояния сперматогенеза. А при варикоцеле надо еще учитывать, что существует достаточно продолжительный период, в котором показатели при повторных исследованиях крато колеблются в разную сторону. А также при варикоцеле спермограмма - главный источник информации об истинной фертильности мужчины. 3) Дисфункция яичек при варикоцеле в подавляющем большинстве случев прогрессирующее явление, т. е. ухудшения нарастают с возрастом, поэтому, если думаете о нескольких детях, то надо делать операцию обязательно. 4) Срок восстановления после операции ( микрохирургической) - в среденем 6- 8 месяцев, поэтому в таких случаях как у Вас имеет смвсл проведение ранней стимуляции, через три месяца после операции мужа - для оптимизации результатов. А в случае, если не успеем оптимизировать, то Вам тоже надо будет пройти небольшой курс стимуляции - после операции это уже возможно. 4) Очень сложный вопрос про возможность оплодоворения патологическим сперматозоидом, и, следоватольно замершую беременность и раннии выкидыши. Но в общем и целом можно сказать, что, чем выше подвижность сперматозоидов и больше процент деформированных сперматозоидов, тем выше и веротяность таких исходов беременности, а если снижается подвижность, то и вероятность наступления любой берменности меньше. 5) насколько я знаю - запись на январь не закончена. 6) В любом случае - как минимум еще пару раз надо пересдать спермограмму- как при решении в пользу операции. так и при решении в пользу воздержания от активной тактики. 7) И, главное, при варикоцеле - стимуляция сперматогенеза до операции - не только бессмыслена. но и опасна, поэтому при воздержании от операции - прямой стимуляции сперматогенеза не проводите.