андролог

01:15 18-12-2004 / Андрей, 22 Года…, обратиться

Здравствуйте! Мне в 3 года сдедали ряд операций по поводу дисплазии мошонки, двустороннего абдоминального крипторхизма, выравниванию ПЧ, изменение точек фиксации кавернозных тел, гипоспадии 4 степени. Сейчас внешне все выглядит приемлемо : ) .
Длина члена при эрекции ~ 10 см, что меня совсем не радует. При этом при эякуляции сперма остается в мошоночном отделе уретры. При уретроскопии только обнаружили, что семенной бугорок рыхлый, деформирован, но андролог считает, что это не может быть причиной анэякуляции. На уретрограмме ничего плохого не обнаружили. Гормоны: ЛГ- 29, 37 МЕ/ л, ФСГ- 91, 61 МЕ/ л, Пролактин- 6, 94 нг/ мл, Эстрадиол- 7, 09 пг/ мл, Тестостерон- 3, 58 нг/ мл. УЗИ яичек: сниженная эхогенность, неоднородная структура, придатки не визуализируются, пр. яичко 13х7, 5 мм, лев. яичко 21х10 мм; гипоплазия яичек. Спермограмма: сперматозоиды не обнаружены.
Андролог сказал, что сделать ничего нельза, и отправил к эндокринологу. Тот поставил диагноз первичный гипогонадизм, предлагает пожизненную гормонозаместительну терапия мужскими гормонами. У меня такие вопросы:
1) можно ли как- то увеличить длину и толщину члена (у меня комплекс из- за
того)?
2) стоит ли проводить гормонотерапию, какие побочные действия гормоноиерапии, и повлияет ли она на размеры члена?
3) почему сперма не выходит из уретры?
4) в центрифугате спермы обнаружили мертвые спрматозоиды, стоит ли делать биопсию яичка?

Ответы

# 23:06 18-12-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Той информации, которую Вы приводите недостаточно чтобы заочно делать заклчения и прогнозы. 1) Биопсию с диагнотсической целью делать не стоит. 2) Причиной отсутствия выброса спермы может быть нарушение регуляции сокращения структур генитального тракта, осуществляющих выброс семени, т. е. функциональные нарушения, либо это следствие органических изменений семявыносящих путей. 3) Увеличение размеров полового члена возможно оперативным путем.
# 14:58 19-12-2004 Андрей, обратиться
Вообще эндокринолог в заключении написал, что уровень маскулинизации достоточный, развитие соответствует возрасту, оволосение по мужскому типу с тенденцией к гипертрихозу(? ). Детский уролог, который делал операции, не советует проводить гормонотерапию. Не знаю, что делать. Мужские гормоны хоть в какой- то степени повлияют на размеры члена? Можно как- то избавиться от анэякуляции?
# 22:56 22-12-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Принимать ГЗТ или нет решать Вам, но 1) на размеры полового члена это не повлияет. 2) Вы не говорите о проблеме зачатия. Вас это не волнует сейчас или вообще? Тнм не меее скажу немного об этом. В Вашем случае естественное зачатие невозможно, но шанс в цикле ЭКО- ИКСИ все- таки есть. Возможно сохранение островкового сперматогенеза, иногда только в одном яичке. Поэтому после курса негормональной стимуляции выполняется биопсия яичек, лучше микрохирурчическая , с цеьлю получения сперматозоидов. Именно поэтому я не рекомендую Вам делать биопсию с диагностической целью, а только в цикле ЭКО- ИКСИ. Кроме того, ГЗТ угнетает сперматогенез. Следовательно, если Вы все- таки планируете в будущем использовать этот минимальный шанс на зачатие, то гормоны принимать сейчас не стоит.
# 07:45 24-12-2004 Mu, обратиться
Andrew, Ja jivu v USA, zdes pojavilos sovsem novoe sredstvo kak raz dlja tvoego sluchaja = ANDROGEL 1% . eto gel s androgormonami dlja vzroslih i detey, kotoriy nuzhno vtirat v kozhy 1 raz v den (ne ukoli! !! ) Ochen shadjashaja terapija bez pobochnih effectov. Posovetuysja s doctorom - preparat sovsem noviy no ochen populjarniy. Esli est pokazanija to ja prishlyu ego tebe BESPLATNO (200 upakovok)- prosto hochu pomoch, a to tives v kompleksah - derzhis. napishi mne linmauz@aol. com ili essent91@comcast. net
# 07:46 24-12-2004 Mu, обратиться
Andrew, Ja jivu v USA, zdes pojavilos sovsem novoe sredstvo kak raz dlja tvoego sluchaja = ANDROGEL 1% . eto gel s androgormonami dlja vzroslih i detey, kotoriy nuzhno vtirat v kozhy 1 raz v den (ne ukoli! !! ) Ochen shadjashaja terapija bez pobochnih effectov. Posovetuysja s doctorom - preparat sovsem noviy no ochen populjarniy. Esli est pokazanija to ja prishlyu ego tebe BESPLATNO (200 upakovok)- prosto hochu pomoch, a to tives v kompleksah - derzhis. napishi mne linmauz@aol. com ili essent91@comcast. net