андролог

20:35 21-12-2004 / Валя, обратиться

Добрый день, очень буду Вам признательна, если Вы сможете прокоментировать анализ спермограммы. . Мы очень хотим иметь ребенка и делаем всевозможные обследования, хотелось бы убедиться что все в порядке, а если нет, то продолжать более детальное обследование.
Результаты: Количество- 2мл, Количество спермат. общее- 154млн, количество 1мл- 77млн. , лейкоциты- 6- 8% ,вязкость- 0, 6. Цвет- мол- бел, активно подвижных- 65% ,неподвижные- 35% ,живые- 65% ,мертв- 35% , патологические формы- 20% , головки- 15% ,хвоста- 3% ,шейки- 2% . спасибо огромное заранее за ответ.

Ответы

# 22:43 22-12-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Возможно есть спермоплазменный фактор, но к сожалению, Вы приводите не полные данные. И уточните пожалуйста количество лейкоцитов.
# 23:56 22-12-2004 Валя, обратиться
лейкоциты, так, как указанно в исследовании- написано 6- 8 и потом закарлючка, которая, как мне кажется значит % . Скажите пожалуйста, что такое спермоплазменный фактор? и может ли он быть препятствием к беременности? а что касается полноты данных, это все что было в анализе. .. .. все совсем плохо? ?: (
# 23:15 26-12-2004 Кухаркин С.А., обратиться
В общем- то ничего страшного не вижу, но в спермограмме не отражены показатели спермоплазмы, такие, например, как рН и время разжижения. Если лейкоцитов 6- 8 миллионов, то это – много, и можно говорить о воспалении, если же речь идет о тысячах, то все вполне вписывается в норму. Возможно, Вам стоит повторить спермограмму в другой лаборатории. Готов прокоментировать новые данные.