андролог

10:39 23-12-2004 / Ольга, обратиться

Добрый день! Скажите есть ли у меня шансы забеременнеть при такой спермограмме мужа
Объем эякулята – 2, 5 мл
Цвет – желтовато серый
Вязкость – 0, 5 см
Конц. сперматоз. – 28* 10* 6
Живых сперматоз. – 80%
Мертвых сперматоз. – 20%
Подвижные – 15%
Слабоподвижные – 35%
Норм. сперматоз. – 80%
Патологические формы – 20%
Полиморф. лейкоциты – до 4 в п/ зпр)
Эритроциты – нет
Эпителий – единичный
Лецитиновые зерна – умеренно
Микрофлора -
или лучше делать ЭКО? ?

Ответы

# 15:48 23-12-2004 Тоже Ольга…, обратиться
Вы знаете, я бы сказала, что вам почти донорами можно быть. . И концентрация и морфология у вас в норме, поовижность тож укладывается в А+ В= 50% .. . С чего вы решили про ЭКО? Да еще так сразу. .. если проблема всеж в муже, то можно было бы попытаться улучщить показатели ради естественного зачатия. ..
# 23:09 26-12-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Хотелось бы побольше информации о спермоплазме, Вы не приводите этих данных (рН, агглютинация, агрегация). Возможно незначительное снижение подвижности (которое формально вписывается в ному) связано именно со спермоплазменным фактором, хотя не исключаю и тестикулярной дисфункции. Ничего трагического в этом не вижу, возможно придется дообследоваться, но даже на основании приведенных Вами данных говорить о необходимости ЭКО и мужском факторе – несерьезно.