андролог

21:27 31-01-2005 / Викки, обратиться

У меня была замершая беременность в октябре прошлого года. В ходе обследования муж сдал спермограмму:
Воздержание- 3 дня
Объем/ консист. 4, 6 мл/ жидкая
Цвет, РН беловато- прозр. , 7, 4
Лейкоциты 0, 6* 10* 6 мл
Эритроциты авs
Аггглюнация сперм. abs
Концентрация 38* 10* 6 (норма 20* 10* 6)
Подвижность:
"А" быстро прогресс. 19%
"В" медл. прогр. 26 %
"С" движ. на месте 11%
"D" неподвижн. 44 %
Дефформир. -не подсчит. менее 20% кат. "А"
Флора- оч. скудн. кокковая
Амил. тельца- ед. в препарате
Зааааключение: Эякулят с паталогией семенной жидкости (колебат. движения спермиев), астенозооспермия.
ЕЩе он сдавал SPERM MAR- TEST:
Результат 14 %
Морфология по Крюгеру:
8% нормальных форм.
УЗИ мошонки:
левое яичко:
толщина 23мм
ширина 32 мм
передне- задний размер 48 мм
Контур - ровный, четкий
Структура паранхимы- без особенностей
Эхогенность паранх. нормальная
Придаток яичка- умеренно диффузно увеличен (головка до 12 мм, тело и хвост 4- 5 мм), диффузно неоднор.
Очаговые образования- межоболочечно- увеличено (умеренно) кол- во жидкости, она содержит обильную эхогенную взвесь и ед. подв. кокремент 4 мм тж межоболоч. лоцируются расширенные до 2, 5- 3 мм извитые сосуды по хлду семенного канатика.
Правое яичко:
Размеры:
толщина 23мм
ширина 30мм
передне- задн. размер 47мм
Эхогенность норм.
Структ. паранхимы без особенностей
Придаток яичка : головка 11 мм, диффузно неоднор.
Очаговых образов. не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ признаки двустороннего хр. эридидимита (более слева), варикоцеле слева ?
Скажите, могли ли дефформированные спермии стать причиной замершей беременности? У нас не было проблем с зачатием, но сейчас врач выписал мужу массу лекарств и витаминов, курсом 30 дней в общей сложности, и я боюсь, что после лечения показатели спермы могут еще ухудшиться. Возможно ли беременеть при такой спермограмме? Насколько поддается лечению астенозооспермия и связана ли она с хр. эпидидимитом? Жалоб и болей у мужа нет, проблем с потенцией тоже. Очень надеюсь на ответ.

Ответы

# 17:58 02-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) Да, вполне возможно, что деформированные сперматозоиды могли быть причиной замершей беременности. 2) Трудно сказать. Если на фоне варикоцеле назначена настоящая стимуляция, то ухудшение будет, если просто симптомы – не предсказуемо. 3) Лучше нормализовать спермограмму, а потом беременеть. 4) Астенозооспермия хорошо лечится, с эпидидимитом не связано, как и тератозооспермия связано в Вашем случае скорее всегос варикоцеле – от этого и стоит отталкиваться. По стилю я понял, что спермограмму сдавали в Питере (вероятно в Авва- Петер), там Вам наверное предложили уже альтернативу – ЭКО- ИКСИ. Учитывая Вашу спермограмму, могу сказать, что шансы на восстановление нормальной репродуктивной способности выше, чем процент положительных результатов при ЭКО- ИКСИ.
# 20:22 02-02-2005 Викки, обратиться
Нет, не в Питере. Краснодар.
Про ЭКО- ИКСИ речи не было, тем более, что полгода назад я забеременела со второй попытки. Варикоцеле андролог не подтвердил пока, сказал только о восполении. От него и назначил лечение- интерферон, вобэнзим, свечи индаметацин, витамины, какой- то укрепляющий препарат с женьшенем. Все это курсом в течение месяца общей сложностью. После окончания курса сказал повторить СГ. После моей ЗБ муж сдавал СГ через месяц в другой лабаратории- была в пределах норм, но морфологию не делали. Может рано паниковать?