андролог

19:16 01-02-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, не могли бы вы прокомментировать результаты спермограммы мужа
Вязкость 0
Агглютинация 0
Объем 7, 5мл (> 2)
Разжижение 60 мин (до 60 мин)
Кол- во сперматозоидов в 1 мл - 9, 2млн/ мл (более 20 млн/ мл)
Кол- во сперматозоидов в эякуляте - 69 млн (более 40 млн)
Кол- во круглых клеток - 1млн/ мл (менее 2 млн/ мл)
Подвижность:
А (прямолинейное стремительное) - 1%
В (поступательное) - 45%
С (на месте) - 21%
D (неподвижные) - 33%
Прим. патология головы примерно в 25% случаев представлена глобулозооспермией

Морфология
Нормальные 8%
Патология
головы- 72%
шеи- 8%
хвоста- 12%

Лейкоциты - 0
Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) - 4

Возможна ли беременность естественным путем?
И что нам дальше делать? к какому специалисту обратиться (в Петербурге)?

Ответы

# 19:32 01-02-2005 Юлия, обратиться
Дополню: возраст 25 лет. Воздержание - 3 дня.
# 10:32 02-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) определенно есть олгоастено(тератозооспермия, 2)также есть спермоплазменный фактор - нарушение времени разжижения и большой объем спермы. 3) Не стоит их смешивать - надо пройти обследование и на тестикулрную дисфункцию и на патологию придаточных половых желез. 4) Прогнозы на естественную беременгсоть сожны - а) если победить спермоплазменный фактор, а складывается впечателение, что это сделать будет не трудно. то возможно нормализуется подвижность сперматозоидов и за счет чнижение объема эякулята будет нормальная концентрация. В этом случае беременгсоть будет возможна, но из- за большого количества морфолгически нарушенных сперматозоидов - развитие эмбрирона на ранних сроках может быть осложнено проявлется как выкидыш. замершая берменность). Б) Поэтому на мой взгляд надо найти причину именно нарушения сперматогенеза в первую очередь. и несмотрЯ на искушения быстро решить проблему с придатчоными половыми железами (везикулит или простатовезикулит хорошо поддается лечению и как я написал выше это улучшить спермограмму но весьма формально - за счет нормализации спермоплазменного фактора) - стоит отталкиваться именно от етстикулярной дисфункции - нарушения сперматогенеза и лечить сначла именно этот фактор или одновременно оба фактора. хотя это будет труднее. 5) Перспективы лечения хорошие. особенно учитывая возраст мужа. 6) В перетбурге имеет смвсл обратится в клинику АНДРОС к Живову Алексею Викторовичу.
# 10:45 02-02-2005 Юлия, обратиться
А когда лучше обратиться к др. Живову сейчас, или может имеет смысл сделать повторную спермограмму через 2 недели и уже имея оба результата. .. ?? ?
# 10:48 02-02-2005 Юлия, обратиться
Еще один вопрос,
как лучше поступить, обратиться к врачу сейчас или сделать повторную спермограмму?
# 10:58 02-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Лучше обратится, т. к. все равнопри обследовании надо будет сдавать сперму, в том числе ТРУЗи семенных пузырьков делается до и сразу после семяизвержения, одновременно и спермограмму сделают, четче и взаимосвязь будет с результатами ТРУЗИ.