андролог

10:59 02-02-2005 / Оксана, обратиться

Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму моего мужа, воздержание 3 дня:
доставлена сперма в количестве 30мл, желтоватого цвета, N вязкости, со специфическим запахом. При исследовании ? ?? нативного (или кативного) ? ?? препарата & #163; -18- 20 в п/ зр, лецитиновые зерна в умеренном количестве, плоские, эпителий 0- 1- 1 в п/ зр, сперматозоиды грушевидной формы с поступательным движением, подвижность 65% ; в 1мл – 72 000 000 сперматозоидов.
Мы с мужем хотим ребенка, но вот уже 4 месяца не получается. Забеспокоились. Я обследовалась – вроде все нормально, подскажите, на основе этой спермограммы, нужно ли обращаться к врачу ему. Если все в порядке и у него, мы, наверное, просто будем стараться дальше : -).
Заранее спасибо!

Ответы

# 17:31 02-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) Старайтесь в любом случае. 2) По Вашей спермограмме делать какие- то прогнозы невозможно. 3) Если в течение года беременности не наступит - детальное дуплексное обследование мошонки, повторная спермограмма в нормальном ее виде(по ВОЗ- стандартам)и консультация андролога.