андролог

14:27 02-02-2005 / Margo, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! У мужа азооспермия, в детстве перенес острый лейкоз (лечение в т. ч. химиотерапия, облучение). Целесообразно ли делать биопсию/ пункцию яичка, чтобы найти в ткани единичные сперматозоиды? Или нам можно рассчитывать только на сперму донора? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 17:11 02-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Шансы минимальные, но и их исключать нельзя. Так как ситуация практически безвыходная, я бы предложил такую тактику: мульфокальная билатеральная биопсия вне цикла ЭКО- ИКСИ. Если будут найдены сперматозоиды - заморозить. Технологии позволяют заморозить сейчас даже единичные. Перед заморозкой эмбриологи определят возможность использования их для ЭКО- ИКСИ. Сдайте дополнительно ФСГ.