андролог

16:23 04-02-2005 / Zara, обратиться

Здравствуйте, доктор! Прокоментируйте пожалуйста СГ. Делали дважды с перерывом в 5 месяцев.
Объем- 7, 6/ 7. 8 ml
PH 7, 8/ 7. 8
Концентрация 1 ml(mlj) - 78/ 49
Общее кол- во ml(mlj) - 593/ 382
Подвижность
A- подвижные- 17/ 2 %
B- малоподвижные 45/ 37 %
C- подвижные на месте 8/ 17 %
D- неподвижные 30/ 44 %
Morfologjija
norma 9/ 7 %
patalogija 91/ 93 %
головки 90/ 89 %
щейки 35/ 29 %
хвоста 21/ 23%
Лейкоциты 1 ml(mlj) 1/ 1
аглюцинация 10/ 10 %
TZI 1, 6/ 1. 52
Подскажите, с какого обследования нужно начинать для выяснения причин? Есть ли шансы на естественную беременность при таких показателях?
Спасибо.

Ответы

# 16:48 04-02-2005 Zara, обратиться
Zabila ukazat. Vremja razzizenija v pervoj SG ukazano- 20 minut.
Muzu- 28 let, pitajemsja uze 2 goda. .. .
# 21:49 04-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Заключение по спермограмме - астенотератозооспермия - т. е нарушение подвижности и морфологии сперматозоидов, Учитывая высокую концентрации сперматозоидов можно исключить гормональные и генетические факторы. Вообще сочетание нормальной концентрации со склонностью общего количества сперматозоидов - это достаочно редкое явление, боюсь гадать. но наиболее вероятные - причины - это варикоцеле, хронические интоксикации (бытовые, химические). Гораздо реже вирусные орхиты. перспективы беремености: 1) Пока крайне малофероятно. 2) если вслепую простимулировать. то скорее всего подвижность можно услучшить на какое- то время, но сли при этом не исправиться морфология. то зачатие все равно либо не будет происхоидть, либо беременность будет нарушена на ранних сроках (выкидыш. замершая). 3) если пройти нормальное обследование, то есть достачно хорошие шансы восстановить все в норму. 4) также можно прибегнуть к ЭКО- ИКСИ