андролог

22:02 04-02-2005 / Таня Из Риги…, обратиться

Сергей Аркадьевич, дублирую письмо, только боюсь что все показания будут смешаны в кашу! !! !!

Вот и прошло 3 месяца после операции (27 октября).
Сдал Дима сегодня СГ. Что- то она не ахти : (
Воздержание 3 дня, сдавал на 4ый.

Вид спермы - норма
Разжижение - норма
Консистенция - норма
Количество спермы - 2, 2 (норма 2- 6ml)
pH - 7. 6 (норма 7, 2- 7, 8)

Подвижность: А- 17% , Б- 6% , С- 3% , Д- 74%
Аглютенация - 5%
Концентрация - 23* 10(в 6 степени) (норма > =20* 10(6ст) ml)
Количество спер- ов - 50* 10(в 6 степени) (норма > =60* 10(6ст)ml)
Концентрация круглых тел - 1* 10(в 6 степени) (норма < =10(6ст)ml)

Морфология:
норма - 20%
патологичесчких - 80% ! !! !! ! (дефект головки 76% , шейки 28% , хвоста 2% )

Индекс теразооспермии ТЗИ= 1, 33 (норма < =1, 60)

Доктор, что нам делать дальше? Какие витамины пить? Надо ли барокамеры?
Мы очень надеялись, что анализ будет хорошим. А какие обычно анализы спустя
3 месяца, у всех такие плохие и улучшения будут к 6 месяцам или это у нас
так?

А может повлиять на СГ алкоголь. В субботу праздновали ДР, Дима пил Мартини
и вино, а в пятницу пошел сдавать СГ, т. е. через 5 дней.

Еще раз спасибо вам за все! !! ! Будем ждать ответа.

Таня и Дима.

Ответы

# 22:16 04-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Не беспокойтесь пока. это типично. Я наверняка Вам это объяснял, но повторю еще раз: убран фактор истощяющий сперматогненный эпителия - 3 месяцев идет восстановление после операции - т. е спермогамма через три месяца определяет только одно - при сохранении именно такого количества спермтогенной ткани - это базовй сохраненый сперматогнез. Следующие 3 месяца уже начинают работать на Диму - то, чему суждено восстановиться начитает активно восстанавливаться. Так что не менее чем в 50% случаев спермограма через три месяца хуже. чем до операции или такая же. ничего это пока не значит. думаю. что еще 3 месяца ничего не стоит радикального предпринимать. Пока только масленные препарты стоит попринимать (в любом случае не поредит) - тыквеол, Аевит. а также можно начать поддерживать спермоплазму (сто тоже не окажет действие на морфологию, но будет не вредным) - либо Спермактин, либо спортивные аминокислоты (L - карнитин, G- фактор). С барокамерами я бы повременил также еще 3 месяца - пусть пока все спонтанно восстанавливается. Не знаю, успокоил ли я Вас, но хочу сказать еще раз. что шансы на естевсвенную берменность остаются прежними и зависят от возраста и объема яичек.