андролог

20:12 09-02-2005 / Елена Из Риги (…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Я вам уже писала месяц назад по поводу диагоноза моего мужа- азооспермии. 13. 01. 05 была сдана первая СГ, где не было обнаружено ни одного сперматозоида, 08. 02. 05 СГ была сдана вторая спермограмма с центрифугированием, рез- ты следующие: Воздержание 3 дня, Вид спермы - норма, Разжижение - норма, Консистенция - норма, Колличество спермы - 3 (норма 2- 6ml) pH - 7. 8 (норма 7, 5- 8, 1)(P. S. При первой СГ pH - 7). На все остальные показатель рез- т- 0, а концентрация круглых тел 0. 5 (норма меньше 1 мил. / мл. ). В предыдущей СГ этого показателя не было, появился после центрифугирования! 09. 02. 05 были сданы следующие анализы на гармоны: ЛГ- 7. 0 (норма 1. 4- 7. 7), ФСГ- 19. 7 (норма 1. 5- 14), пролактин 179 (норма 53- 360), тестостерон - 2. 70 (норма 2. 7- 17. 3), SHBG- 20 (норма 13- 71), индекс свободных андрогенов- 46. 85 (норма 14. 8- 95. 0). Также был сдан анализ на исследование экспримата простаты. Рез- ты следующие: микрофлора - редкие Gr (+ )палочки (норма - ), лейкоциты - не найдены, клетки эпителия + (норма - ), слизь + ++ (норма - ), лецитиновые зерна + (норма- ). Также 09. 02. 05 было сделано УЗИ внутренних органов- все в норме.
Это рез- ты всех анализов, которые были сданы. Можно ли на основание этих анализов сделать какие- либо выводы, или нужно сдать еще какие- либо анализы? Будем очень благодарны за ответ и совет, что делать дальше. С уважением, Елена из Риги

Ответы

# 13:04 10-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) Гипергонадотропный гипогонадизм. 2) Лечению не поддается, но можно в 50% случаев рассчитывать на возможность проведения ЭКО- ИКСИ со сперматозоидами мужа (сперматозоиды получают при том или ином виде биопсии яичка, оптимально если это будет мультифокальная билатеральная микрохирургическая биопсия, выполняемая при отрицательной TESA), бипсии лучше делать не заранее, а не посредственно в ходе ИКСИ, хотя сейчас отдельные лаборотории ИКСИ ледают заморозку биопсийного материала, но это крайне не надежно). 3) Перед вступление в протокоол мужу надо будет обязательно сделать генетические исследования и пройти курс стимулирующей терапии.