андролог

16:33 14-02-2005 / Александр(И.Б.6…, обратиться

Рецидив варикоцеле. При перевязывание вен гроздевидного сплетения яичка для сохранения оттока крови одна из вен остается неперевязанной, и значит она может расшириться т. е. может снова наступить рецидив. Верно? Какова вероятность нового рецидива при перевязке вен гроздевидного сплетения яичка? Так как после перевязки в яичке останется только одна функционирующая вена, то кровооток(а, следовательно, и кровоснабжение) намного уменьшится, что привидет к уменьшкнию питания яичка и нарушению его функционирования. Если это верно, то насколько функционирование яичка уменьшится и в чем это будет выражаться?

Ответы

# 22:07 19-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
У Вас крайне искаженное предстваление об анатомии этой области. Но в одном вы парвы при если из патологического типа отток остается одна даже самая маленкая вена - будет рецидивю. повторная операуция помогает редко 9 я имею ввиду операцию иваниссевича и лапароскопическую0 т. к. чаще всего не хирург забывает перевязать. а анатомия изменена и есть альтернативный отток. лучше всего в этом случае микрохирургические операции - либо восстанваливаюшие нормальный ооток по неизмеенным венам, либо просто блокирующие более тщательно. У меня рецтдв отмесен всего у двух пациентов за 7 лет микрохирургических операций, что составляет меньше 1% .