андролог

22:30 14-02-2005 / Анна, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! Я Вам уже писала какое- то время назад. Мы обследовали мужа в связи с моей замершей беременностью год назад. Муж сдавал спермограмму 2 раза с перерывом в 2 недели. Показания первой: Половое воздержание - 4 дня, возраст - 28 лет. Объем 3, 2 мл. , цвет - беловато- серый, время разжижения - 60. Вязкость - N. Количество сперматозоидов 75х10(6). Подвижность: А - 0, В - 31, С - 36, Д - 33. Морфологически нормальные формы - 51% . Клетки сперматогенеза 1х10(6). Лейкоциты 2х10(6). Агглютинация, агрегация - ничего не написано (отрицательно? ) Заключение: астенозооспермия. Рекомендованы тест на инфекции и консультация андролога. * ** Показания второй: Половое воздержание - 4 дня, возраст - 28 лет. Объем 2, 3 мл. , цвет - беловато- серый, время разжижения - 60. Вязкость - N. Количество сперматозоидов 157х10(6). Подвижность: А - 7, В - 51, С - 23, Д - 19. Морфологически нормальные формы - 57% . Клетки сперматогенеза 1х10(6). Лейкоциты 2х10(6). Агглютинация, агрегация - ничего не написано (отрицательно? ) Заключение: нормозооспермия. * ** Вопрос: надо ли мужу все- таки на консультацию к андрологу? Или мы можем так попробовать снова забеременеть? Может, мужу какие витаминчики попить? Что Вы думаете? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы

# 22:00 19-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Я объясню позиции несколько противоречивые - попробуйте разобраться 1) Выкидыш по мужсуой " вине" обычно связан с нрушением морфологии сперматозоидов. 2) У мужа имеются отколнения по подвижности в первой спермограмме. во второй практически нет - казалось ьы искдючает мужской фактор - т. к. зачатия при нарушенной подвижности либо не произойдет. либо все будет нормально 3) Но смущает колебания концентрации (хотя прошел год, а оцентвать надо близкие по веремени спермогарммы - 1- 2 недели) - это уже в сочетении с нарушением подвижности может указывать на тестикулярную дисфункцию - соответсвенно не исключено. что и морфология также прыгает. к тому же либо Вы не написалия. либо не делали исследования морфологии головки сперматозоида. а это более важно. чем общая морфология. Я бы рекомендовал еще раз сдать спермограмму с минимальныим разрывом по времени между двумя спермограммаи. еще лучше. если расширить исследоание: а) УЗи + допплер мошонки. исследование крови (обоих супругов0 на вирусы и оппортунистическую инфекцию. Впам лично подробно исследловать в разные фазы цикла состояния эндометрия - хотя бы по УЗИ.
# 22:02 19-02-2005 Anna, обратиться
Сергей Аркадьевич! Мы делали 2 спермограммы с разрывом в 2 недели и одинаковым временем воздержания (4 дня).
# 22:46 19-02-2005 Anna, обратиться
И еще у меня вопрос. Если мы обратимся к Вам - сколько по времени может занять обследование в нашем случае? Спасибо.
# 16:33 13-02-2009 Julia, обратиться
Уважаемый Сергей Аркадьевич! Вопрос, касательно, спермограммы мужа обнаружены лексоциты 12-17 в поле зрения, непоступательные и неподвижное (с+d) 93,7 %. Какие будут ваши рекомендации по дальнейшему обследованию? Спасибо.