андролог

11:59 15-02-2005 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Ответьте, пожалуйста, у мужа (31 год)варикоцеле 2- ой степени, показатели спермограммы в норме, кроме подвижности- А+ Б = 20% ,тем не менее после долгих попыток мне удалось забеременнить. 1)Какая вероятноть прогрессирования варикоцеле? 2)Каков процент положительного результата в случае микрохирургии и носит ли улучшение временный характер? 3)Есть ли смысл сейчас делать ему операцию, если в будудующем мы планируем еще детей ?

Ответы

# 21:48 19-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) Само варикоцеле прогрессировать не будет. а вот связанная с ним тестикулярная дисфункция - обязательно. 2) Если нарушена тольк опдвижность и сейчас уже есть берменность. т. е. берменеть надо не срочно, а как минимум через год - то очень высокий процент хороших результатов. Оптимизация спермы происходит спустя 3- 12 месяцев после операции - в средем 8 месяцев. Дальше стабильно - так как бцдто варикоцеле и не было - в соотвествии с возрастной нормой. Само варикоцеле при микрохирургическоей операции убирается на всегда. 3) думаю. что да, Потом будет некогда. Удачи и здоровья Вам и потомству ( отсыпайтесь пока это возможно).