андролог

21:57 16-02-2005 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ.
Яички нормальных размеров: правое 52x26, левое 44x22, средней эхогенности, однородной структуры. Придатки яичек размерами: 9x8 левый, обычной эхогенности и структуры. В проекции правого придатка- овальное анэхогенное образование сдист. усилением 24x12мм. Количество жидкости в оболочках яичек обычное. Вены семенного канатика справа не расширены- до 2мм, слева вены в покое расширены до 3, 8мм. В паховых областях по ходу сосуд. пучка л/ у не увеличены. Заключение: УЗ- признаки варикоцеле слева, кисты придатка правого яичка.
Необходимо ли мне, что- либо предпринять, глядя на результаты УЗИ. Мой возраст 22 года.

Ответы

# 20:55 19-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Обнаруденное у Вас заболвание - варикоцеле слева является самой частой причиной мужского бесплодия. Причем снижение способности к оплодовторению прогрессирует с возрастом. Однако, 15% мужчин имеющих варикоцеле способны к оплодовторению в любом возрасте. Рещшайте сами. Если решите делать операцию, то надо знать 1)Выпаженное левосторонее варикоцеле в 505 случаев сопровождается менее выраженным вариокцле справа, которе выявляется по результатам допплровсеого исслепдования. В этом случае операцию надо делать с обеих сторон. 2) оптимальный способ операции - микрохирургическая. Готов помочь, если решитесь.