андролог

10:28 17-02-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Можно ли определить без пункции, вырабатываются ли сперм- ды или нет при азооспермии? Вы здесь в одном из ответов написали, что биопсию надо делать непосредственно при проведении ЭКО+ ИКСИ, т. е. в протоколе для жены. А вдруг там и нет ничего, а жене уже протокол сделали? Или я что- то не поняла?

Ответы

# 20:33 19-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
В большинстве случаев не только можно. но и обязательно нужно определить причину азооспермии до пункции и вступления в программу ЭКО- ИКСИ. прежде всего надо определить следующие гормоны: тестостерон, ФСГ, ЛГ и опредителть объем яичек. После этих тестов и анализов можно либо точно сказать о характере и причине азооспермии или провести еще уточнющие обследования ( расширение гормоноальных, генетические. АСАТ в крови).