андролог

10:28 17-02-2005 / Елена, обратиться

Дайте, пожалуйста, рекомендации: у мужа в сперме повышен титр антиспермальных антител. Показатель 72, 1 при норме до 60.

Ответы

# 16:06 18-02-2005 Дополнение…, обратиться
Добавлю: мужу 40 лет, есть дочь от первого брака, травм и воспалений не было. Может ли это быть транзиторное повышение? Неделю назад меня пролапарили, ничего не нашли. Поэтому стали так глубоко копать. Спасибо.
# 20:30 19-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Не волнуйтесь, может и транзиторное. Вообще лучше при нормальной спермограмме сдать MAR- тест, а не ИФА спермоплазмы. будет точнее. То, что Сделали мужу - это общий объем антител в спермоплазме, а для зачатия важенее сколько из "хороших" по всем стаьям сперматозоидов возможно выключено из оплодотворения из- за прилипших к ним антиспермальных антител ( это собственно и показывает МАР), а ИФА нужен. когда спермограмма нарушена