андролог

20:52 19-02-2005 / Елена, обратиться

Вновь насчет АСАТ (ниже мое сообщение от 17. 02. 05 г. 10: 28: 18). Спасибо за ответ.
У нас в городе не делают MAR тест. А последняя СГ у мужа показала астенозооспермию. Объем - 1, 8 мл (2- 6 мл), разжижение через 25 мин. ( норма 10- 30 мин. ), вязкость 0, 1 см (до 2 см), беловато- сер. , специф. запах, pH 7, 5 (7, 2- 8, 0), слизь - (нет), концентрация в 1 мл 172, 0 млн. (20- 150 млн. ), кол- во во всем объеме 309, 6 млн. (> 40 млн), a 16% (> 25% ), b 14% , a+ b 30% (> 50% ), c 12% , d 58% (50% ), патологические формы 30% (< 50% ). Напомню - АСАТ у нас 72, 1 при норме до 60. Возможно ли медикаментозное лечение и ИИ или только ИКСИ?

Ответы

# 21:25 19-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
При астенозооспермии надо конечно уже не мар делать. а то, что Вы и сделали. Только астенозооспермия несколько отодвигает на второй план проблему антиспермальных антител. Астенозооспермия чаще не зависит от количества антиспермальных антител. но крайне редко может быть обусловлено их наличием. (но у Вас незначителное превышение титра. так что ищите проходите обследование дальше по плану). Низкий объе эякудята требует исследования семенных пузырьков при ТРУЗи до и после эякуляции. т. к. даже при всех остальных нормльных показателях спермограмму уже только то эякулят в таклом количестве может быть буферизирован кислым содержимви влагалищв и просто не дойти до матки. В остальном , кроме астено. все неплохо. очень даже подходит для лечения и излечения и обычного зачатия (или если не справиться с малым объемом эякулчта) то с ИИ. ИКСИ пока можно вообще не рассмативать как решение проблемы (во всяком случае по мужчскому факторые). Сделайте также дуплекс мошонки по андрологической методике.