андролог

22:19 22-02-2005 / Елена, обратиться

Добрый день, доктор! Разрешите поздравить вас с праздником 23 февраля! Не могли бы Вы прокомментировать результаты нашей спермограммы.
Воздержание 4 дня. Объем 2, 0/ № 2- 5/ Консистенция вязкая. Разжижение 15 мин. /№ 10- 30/ Цвет беловатый, мутный. /№ бел- й мут- й/ . Запах специфический / № спец- й/ . РН 8, 0 / № 7, 5- 8, 0/ . Кол- во спермат- в в 1 млн. 13 млн. 125 тыс. /№ 20- 100 млн/ . Общее число в э- те 26 млн 250тыс. Кол- во живых с. 48 / № до 90/ .Кол- во мертвых 52 / № до 10/ . Клетки сперматог- за 4% / № не б. 2/ . Агглютинация слабая. Подвижных с. 38 из них активно подв. 28 / № до 80% /. Малоподвижных 10 / № до 15% /. Из них поступат дв. 6 / № до 15% /. Манежное движение 2 / № до 15% /. Маятникообразн. дв. 2. не подвижн. 62 / № до 25% /. патологических форм 16% / № менее 20% /. Незрелых 5% / № - 2/ .Кристаллы спермина в умеренном кол- ве. Лейкоциты 20- 25 в п/ зр. /№ до 10 а/ зр. /. Эритроциты нет / №- 0 в н/ зр/ . Макрофаги 1- 2 в п/ зр. Липоидные тельца в умеренном кол- ве. Через з часа подв. 20% неподв. 80% . Флора gn не обн. трихом. не обн. другая флора кокки.
Не можем забеременеть почти 3 года. Надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо!

Ответы

# 16:55 23-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) спермограмма выполнена по устарвшим требованиям. поэтому лучше бы Вам сменить в дальнейшем лаборатрию на более профессиональную 2) даже из этой спермограммы видно, что имеются 2 типа нарушения - а)концентрация сперматозоидов - низкая, подвижность нарушена - это признаки умеренной тестикулярной дисфункции б) имеются спермплазменные нарушения - лейуоцитоз - признак небоьшого воспаления в гентиальной системе. Это два независимых друг от друга типа патологии спермоплазмы. поэтому обследвание должно быть предпринято в двух направлениях - на определение причины тестикулярной дисфункции прежде всего, и на во- вторых на состояние придаточных полвоых желез. Пронгоз при правльно установленно диагнозе и лечении довльно благоприятный.