андролог

11:11 23-02-2005 / Татьяна, обратиться

Добрый день! У меня такой вопрос, 2 года бесплодие, проблема была в том, что у мужа была низкая двигательная активность сперматозоидов, недавно при более подробном исслдовании были выявлены воспаления и пройдено лечение, после этого андрологом было сказано, что всё пришло в норму (Извините, нет на руках результатов анализов). Но с момента лечения прошло 3 месяца, а беременности всё нет. Нормально ли это и сколько ещё нужно ждать, прежде, чем начинать снова бить тревогу. Спасибо

Ответы

# 16:50 23-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Двигательная активность сперматозоидов - часто страдающий компенент качества спермы при многих заболваниях репродуктивноя системы. Однако по причине воспаления нарушается активность сперматозоидов только в случае досточно выраженной активности воспаления, когда углубленные исследования не нужны для того чтобы это понять. К тому же подвижность сперматозоидов. как быстро нарушается. так и быстро восстанавливается, часто спонтннно без лечения. если причина была не слишком серьезной. Но есть и такие случаи при общем нарушении тестиулярной функции. когда характеритсики подвижности очень неустойчивы и быстро изменениются в кратных значениях то в лучшую. то в худшую сторону. Последнее особенно каверно. так как состоавляет эффнет айсберга - нарушена только подвижность, но хза этим кроются и другие нарушения, не столь очевидные. Поэтому я рекомендовал бы отсчитывать не три месяца с момента лечения, а полный период половой жизни без предохранения. И если рн срсиавояет не менее года - то мужу следует пройти уже полное обслелдование (можете посмотреть стандартный алгоритм в вопросах и ответах на этой страничке форума).