андролог

09:01 26-02-2005 / Альбина, обратиться

Добрый день! Сделали анализ СГ и мы очень расстроились. Не могли бы вы прокомментировать. .. правильно ли нам поставили диагноз и можно ли это вылечить? Не можем забеременеть 1 год. (в скобках указываю нормы лаборатории) Воздержание 3 дня.
Объем эакулята- 3, 0 мл (2- 4), консистенция- вязкость 0, 5 (вязкий), цвет- мутно- белый(мутно- белый), запах свежих кашьанов (свежи каштанов), процент подвижных- 2% (более 40% ), процент малоподвижных- 40% (4- 46% ), процент неподвижных- 58% (0- 14% ), число спермы млн/ мл- 10 млн/ мл(40- 119), патологические формы - более 40% (менее 40% ), патология в области головки- более 15% (менее 15% ), патология в области шейки и хвоста - более 25% (менее 25% ), клетки спермиогенеза- более 2% (до 2% ), лейкоформула в п/ з эакуляции - 4- 5 в п/ п (0- 7), эритроциты- ,липоидные тельца - Ph- 7, 8 (7, 25- 8)разжижение через- хроматин в базальной части головки. Диагноз: астеностермия, теротоспермия, олигоспермия.

Ответы

# 22:45 28-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Да, олигоастенотератозооспермия. Лечение имеет эффективность от 30 до 80% в зависиости от причны. дело в том. что заключение по спермограмме - это не диагноз, для диагноза надо разобраться в причинах нарушения сперматогенза - преждве всего очень подробное ультразвуковое иссоледвание. Гормоны и генетика в Вашем случвае, думаю вообще не понадобяться. Не лишним была бы информация ою антиспермальных антителах в крови.
# 07:53 10-03-2005 Альбина, обратиться
Добрый день! Сделали УЗИ простаты. Вот, что разобрала то и пишу:
Железа с четким ровным контуром формы 30/ 28/ 35 мм. Объемных узлов в железе нет. Заключение: аденома простаты. К врачу попадем только на след. неделе. Подскажите можно ли вылечить и как? Нужна ли операция?