андролог

18:00 27-02-2005 / Таня (Матильда …, обратиться

Здравствуйте Сергей Аркадьевич!

1. Очень интересует вопрос о сперматозоидах в результате обструкции (после РЕЗА). Получается, что сперматозоиды находятся в яичках и не выходят вместе с эякулятом (из- за обструкции).
А как же тогда эмбриолог будет их использовать при ИКСИ, ведь в полученном при биопсии материале будут находится « старые» , зрелые и недозрелые сперматозоиды. В ЭКО клиниках рекомендуют воздержание от 3 до 7 дней, а в нашем случае такое « воздержание» (не обновление сперматозоидов) может продлится год и более. Соответственно, при ИКСИ могут использовать « старый» или недозрелый сперматозоид, что может негативно отразится на качестве эмбриона. И куда деваются сперматозоиды, которые не могут выйти вместе с эякулятом, они растворяются, самоуничтожаются? ??
2. В последнее время в ЭКО- клинике МАМА проводят метод ЭКО « в микрообъёме» (капля) http: // www. ma- ma. ru/ themes. php/ s2/ p/ 776/ m4m5
На Еве есть положительные результаты с использованием данного метода при мужском факторе. Вы не знаете, проводят или планируют ли подобную процедуру в Альтра- Вите? И каково Ваше мнение на этот счёт?

Спасибо!

Ответы

# 20:37 27-02-2005 Шифруюсь…, обратиться
Мне бы тоже было интересно узнать ответы на эти вопросы, т. к. тоже предстоит Pesa, буквально через 3 недели.
# 22:27 28-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) С этим уже ничего не поделаешь. несколько неправильно представляете мебе процесс, но суть верна - ведется научные спор какие в такой ситуации перматозоидвы лучше, многие приходят к выводу, что даже тестикулярные. Я поступаю проще и никто меня пока за это не порицал из эмбриологов - сразу и PESA и TESA, если хорошо задвигаются - какие лучше оценивают эмбриологи. те и используют ( кстати. дейстительно, ессли задвигаются - при определенной подготовке это возможно - тестикуляртные опредленно лучшего качетства . если нет. то те которые не из головки. а из хвоста получены - это сложнее, но надежжнее). Матильда, почему Вы никогда не задаете простых вопросов? Пришлось даже с нашими эмбриологами консультроваться по втрому вопрсоу. Итак 2) Сама методика даже теоритически спорнаЯ, хотя определнная сермяга в этом есть. Но в Вашем случае - абсолютно непременима. 3) если брать теоретический аспект , то ( Вы вероятно уже проследили мои соображения по- поводу ЭКО или ЭКО- ИКСИ, если нет. то резюмирую) ЭКО- ИКСИ хуже ( не аксиома) не только или даже нестолько по соображениям повреждений яйцеклеток при микроманипуляции, сколько из- за того, что делается эта процедура из- за недостатка качетсва сперматозоидов ( или количества), НО! !! качетса и количество сперматозоидов в эякуляте - это в том числе и отражение качетса каждого конкретного сперматозоида, поэтому методика в микрокапле - не решает именно эту проблему, т. е. ее эффект в лучшем случае не уступает стандартному ЭКО- ИКСИ ( счто касается качетса сперматозоидов) - стоит ли в научном участовать? Может быть все- таки лучше занаться качеством сперматозоидов ( тем более Вы абсолютно информированы как и когда это делать, судя по предыдущим дисскулсииям). Это гораздо более верные путь. 4) Вообще в иделае. даже в безнадежном в отношении ественнных методов репродукции случае лучше при обструкции восстановить проходимость и птом делать ЭКО или ЭКО- ИКСИ (готов прзанть. что тянуть с восстановленной прохолимостью тоже не стоит - все равно нарушиться). к сожадению это мало кому удается сделать по финансовым и временныым соображениям.
# 23:33 28-02-2005 Шифруюсь…, обратиться
Сергей Аркадьевич, а что значит "задвигаются", не поняла я?
Тестикулярные сперматозоиды - это которые напрямую из яичка (т. е. Теза)?
# 08:48 01-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
От слова двигаться (подвижность) ударение на "и".
# 08:52 01-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
TESA - аспирация из яичка. соответсвенно и сперматозоиды тестикулярные, PESA - аспирация из паридатка, соответсвенно эпидидимиальные сперматозоиды. Без обструкции эпидидимиальные - более качественные, причем. При обструкци часто бывает так, что и тестикулярные лучше, при условии что они вполне зрелые ( тут как раз иэмбриолог и оценивает какие лучше. если их получить и из придактов и из яичек и основной критерий - кроме морфологии, конечно, - подвижность.