андролог

20:47 02-03-2005 / Дмитрий, 31 Г.…, обратиться

Здравствуйте доктор! Недавно сделал СГ, результаты не очень хорошие. Прокомментируйте, пожайлуста. Есть ли шанс на успех? (еще делал СГ 10 мес. назад показатели были лучше (в скобках):
Объем - 6 мл (6 мл)
Консистенция - вязкая (вязкая)
Разжижение через 40 мин неполное, через 1, 5 ч разжижение неполное (через 40 мин, в проходимом свете отмечаются комочки слизи).
В 1 мл эякулята - 15 млн(43, 5 млн).
Общее кол- во в эякуляте - 90 млн(261млн).
Активно- подвижных 5% (35% ).
Мало- подвижных 14% (20% ).
С поступательным движением 11% (12% ).
С манежным движением 2% (2% ).
С маятниковым движением 1% (8% ).
Неподвижных 81% (45% ).
Патологических форм 7% (27% ).
Клеток сперматогенеза 6- 8% (7% ).
Нормальных сперматозоидов 60% (73% )
Агглютинация - нет(нет).
Лейкоциты 1- 3(1- 2) в поле зрения.
Макрофаги 0- 2(в комочках слизи скопление неподвижных сперматозоидов в небольшом кол- ве).
Липоидные тельца - много(много).
(Лецитиновые зерна - много)
Через 2 ч. на дне пробирки желатиновые тельца.
Заключение: нормоспермия, нормозооспермия, астенозооспермия (то же).

Заранее, спасибо за ответ!

Ответы

# 12:57 04-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Определнно есть ухудшения в спермограмме по показателям концентрации и подвижности, улчшения ( и там и тами норма) по морфологии. - это признаки тестикулярной дисфункции 2 степени. Есть спермоплазменный фактор. Надо обследвоаться, шансы на нормализацию спермогарммы при нваправленном (по результатам обслелдования ) лечении очень даже оптимистичны. Вот с заключениями которые Вам дали не согласен. В ранеей спермограмме астенозооспермия. в более позденей ( без скобок) олигоастенозооспермия. Кроеме того небольшой спермоплазменный фактор ( хотя трудно сказать, трудно по таким оринетирам судить - полное - частично полное. Разжижение либо есть, либо нет, наверное неполне все- таки стоит рассмативать как дефицитное состояние со сторны придаткочных желез), но это думаю преходящее, а вот с тестикулярной дисфункцией надо разбираться.