андролог

00:05 03-03-2005 / Таня (Матильда)…, обратиться

Здравствуйте Сергей Аркадьевич! Спасибо за ответы, извините за сложные вопросы, просто интересуемся мы разными новинками в мире ЭКО, обсуждаем их на форуме и иногда сами так запутываемся, что без Вашей помощи не разобраться.
Теперь Ваш ответ в меня озадачил: ))))))
Я правильно Вас поняла, что в нашем случае может быть произведена операция по восстановлению проходимости?
Если для нашего случая, позвольте ещё парочку вопросов:
1. Вы говорили, что восстановительная проходимость со временем всё равно нарушится и что эффект от операции будет недолог. На сколько (лет, месяцев) хватит такого эффекта?
2. Не отразится ли такое большое количество операций (первая ТЕСА, вторая ТЕСА+ РЕЗА) + восстановление после обструкции на сперматогенезе мужа? Не будет ли это перебором?
3. Существует ли возрастное ограничение на данную операцию (мужу 53 года).
4. Сергей Аркадьевич, как Вы всё- таки считаете, что в нашем случае будет перспективнее и лучше при подготовке к протоколу:
- оставить обструкцию + стимуляции или
- сделать восстановление проходимости и ожидать сперматозоиды в эякуляте (возможно даже со стимуляцией)?

Ещё раз спасибо за Ваши ответы! !!

Ответы

# 12:45 04-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1. Таня, подробно ситуации не помню, возрастных ограничесний нет, но определнно надо учитывать длительность обструкции и состояние сперматогенеза в яичках. Поэтому в иделае восстановить, но возможно ли В Вашем случае - затрудняюсь сказать. Для этого мне нужно бы хотя развернуто ознакомиться с анамнезом. знать объем и состоянинеие яичек и придактов. уровень гормонов. тгда уже можно сформулировать более четкие прогнозы. Если все это сделать успешно, то отразиться только благоприятно. как на качестве сперматозоидов, так и на способе их получения, при этом если есть подавление тестикулярной функции ( гипосперматогенз в яичках) - все равно надо будет делать ИКСИ, но уже сперматозоиды будут в эякуляте и более качественные. Если были гомрональные стимуляции на обструкции, то уже врядли даже очень удачно и хорошо восстановив проходимость можно будет полцчить сперматозоиды в эякуляте ( или в зависимости от уровня гормонов) это возможно, но тоже на достаочно жеской стимуляции. 3. Поэтому проще всего конечно в заочном коментарии рекмендовать стимуляцию и + PESA + ICSI.