андролог

17:33 09-03-2005 / Дана, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! Поправьте, если я ошибаюсь. Читала, что если сперматозоиды с какими либо патологиями, то и беременность если и наступит, то скорее всего закончится выкидышем или замершей. Т. е. если спермик некачественный, то риск разл. патологий беременности очень велик. Но как же тогда делают ИКСИ, ЭКО при азооспермии, там вообще берутся единичные, и наверняка они будут повреждены, т. к. чего там с ними при разл. манипуляциях не делают. Их и так мало, и получают их с большим трудом, и отмывают их, короче много всяких воздействий. Разве в таком случае можно надеяться на нормальное оплодотворение и рождение здорового ребенка без каких либо патологий? Вы, кажется, писали что показатель количества- это фактически показатель качества (если их много- они нормальные, если их мало- скорее всего каждый из них проблемный). Получается, что азооспермия- крайняя стадия, и нормальных здоровых спермиков там нет по определению, только недоразвитые. Так ли это?

Ответы

# 22:59 11-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Суть Вы удовили: `чем лучше качество, тем лучше результат ИКСИ, чем боьше количетсве номальных в спермограмме. тем лучше ИКСИ, или ЭКО. яНо если мы говорим о биопсии, то, конечно , обязательно надо бороиться за качество и количетсов сперматозоидов, но и отдальныеЯ. если правильно попасть при биопсии сперматозоиды. могут иметь уже изначально хорошее качество Я9 хотя без сомнение статистику ИЕСИ такие сперматозоиды снижают по результаттам).